Каждый клик по рекламе поддерживает проект «Казачий Стан»

Десятый в России

Год основания Новочеркасска, 1805-й, был также годом завершения сооружения первого в России централизованного городского водопровода. Он был создан в Москве, строился более четверти века, питался водой из источников в Мытищах и получил название Мытищинского. В северной столице, Петербурге, водопровод был создан в 1861 году, а в Новочеркасске — всего лишь три года спустя.

Сооружение водопровода в донской столице было одной из самых насущных задач по обеспечению его жизнедеятельности. Известно, что при проектировании города предполагалось направить к Новочеркасску донскую воду. С этой целью был задуман канал «Дон-Аксай», с помощью которого предполагалось обеспечить поступление донской воды в Аксай в районе станицы Мелиховской. Канал начали строить, но завершить не сумели. Между тем, острейший дефицит в городе питьевой воды был в первые десятилетия его существования хроническим. Многочисленные водовозы доставляли на городской холм воду из Аксая и Тузлова, но её постоянно не хватало.

Попытки найти на территории города или его ближайших окрестностей подземные воды, пригодные для хозяйственных и питьевых нужд, не увенчались успехом. Тогда в 1855 году атаман М.Г. Хомутов поручил штабс-капитану А.В. Белелюбскому расширить диапазон изысканий и изучить вопрос о возможности строительства водопровода в Новочеркасске.

Аполлон Васильевич Белелюбский был хорошо знаком со спецификой окрестностей донской столицы. Еше в 1844 году он участвовал в изысканиях с целью строительства шоссе от Харькова до Новочеркасска. В 1855 году во время Крымской войны он организовывал возведение укреплений в сосед­нем Ростове-на-Дону. Кстати, параллельно с выполнением новочеркасского заказа Белелюбский занимался сооружением в Нахичевани бассейна для снабжения города питьевой водой, проводил изыскания по организации водоснабжения Ростова.

Подготовленный Белелюбским проект новочеркасокого водопровода прошел тщательную экспертизу зарубежных специалистов и получил их полное одобрение. Затем, 2 ноября 1862 года, этот проект стал рабочим документом после его официального утверждения. Основные работы по сооружению водопровода в Новочеркасске были проведены в 1864-1865 годах. Их курировал специально созданный в донской столице «Войсковой комитет Грушевской железной дороги и Новочеркасского водопровода».

К организации централизованного водоснабжения донской столицы был причастен также выдающийся русский инженер Андрей Иванович Дельвиг, прославившийся реконструкцией Мытишенского, созданием Нижегородского, проектированием Симбирского водопроводов. Дельвиг осуществлял техническое наблюдение за проектированием и строительством водопровода в Новочеркасске. Примечательно, что его труд «Руководство к устройству водопроводов», удостоенный Академией наук Демидовской премии, служил тогда основным пособием по проектированию и строитель­ству такого рода сооружений.

Участие Дельвига, являвшегося одним из руководителей министерства путей сообщения, в создании новочеркасского водопровода стало знаковым событием: с его именем связано воплощение в жизнь важейших инженерных проектов ХГХ столетия. При участии и под началом Дельвига была построена основная часть железных дорог страны, он сыграл важную роль в сооруже­нии первого постоянного чугунного моста через Неву, получившего название Николаевского, был одним из создателей и первым председателем Русского технического общества, возглавлял архитектурный совет по постройке в Москве храма Христа Спасителя. Кстати, Андрей Иванович доводился двоюродным братом Антону Антоновичу Дельвигу, лицейскому другу А.С. Пушкина; был хорошо знаком с Пушкиным, Гоголем, Чаадаевым, Герценом и многими другими выдающимися деятелями отечественной культуры.

Среди тех, кто вошел в историю создания новочеркасского водопро­вода, заслуживает упоминания еще один его творец — донской казак, местный предприниматель Авилов, являвшийся подрядчиком проводившихся работ. Он многое сделал для обеспечения надёжности создававшегося водопро­вода, который в дальнейшем эксплуатировался более 25 лет без каких-либо серьёзных усовершенствований.

Сооружение первой очереди новочеркасского водопровода было от­мечено городскими торжествами 7 декабря 1864 года. Окончательное введение водопровода в эксплуатацию донская столица отпраздновала год спустя, 10 декабря 1865 года.

В вышедшей вскоре «Памятной книжке войска Донского на 1866 год» было дано обстоятельное описание нового гидротехнического сооружения в степном городе: «Новочеркасокий водопровод берет начало своё близ Александровской станицы из источников: Мержановского, Лекарева, Рогов-ского и Машкова, проходит берегом рек Дона и Аксая к балке Большому Логу, где принимает еше два источника: Ефремовский и Змиевский, а оттуда посредством водоподъёмных машин поднимается на гору к напорному резер­вуару, откуда уже вода самотёком идёт в Новочеркасск. Вся линия водопровода с городскими ветвями равняется 41 версте; количество воды, могущее быть доставлено в город, простирается до 120 т. вёдер в сутки».

Налаживание работы водопровода продолжалось до 1868 года, и всё это время Аполлон Васильевич Белелюбский принимал деятельное участие в этом процессе. Мало того, он поручил своему сыну, молодому инженеру Николаю Аполлоновичу, составить подробное описание созданного на донс­кой земле сложного по тому времени гидротехнического сооружения. Сын выполнил поручение отца: в 1869 году его работа «Описание Новочеркас­ского водопровода» была опубликована в журнале министерства путей сообщения.

Созданный в Новочеркасске водопровод явился первым на Дону и десятым по счёту в России. Неудивительно, что упоминание о нём встречаются в самых авторитетных справочных изданиях.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Ваш клик по рекламе, помогает развитию сайта «Казачий Стан»