Каждый клик по рекламе поддерживает проект «Казачий Стан»

Судьба новочеркасского озера

Нужно ли удивляться тому, что о Женевском озере, к примеру, известно многим, а о Новочеркасском — почти никому. Даже само словосочетание «Новочеркасское озеро» вызывает у современного читателя весьма недовер­чивое отношение. Это вполне оправдано, потому, что такое озеро сущест­вовало лишь в первые годы после основания донской столицы, когда она еще именовалась Новым Черкасском.

Озеро было совсем маленьким, но городские власти возлагали на него большие надежды. Не случайно, при основании города именно рядом с ним была сооружена первая пристань (сейчас это — район железнодорожного вокзала). Предполагалось углубить его и использовать как резервуар, обеспе­чивающий поддержание пристани в качестве глубоководного причала.

Впрочем, существовали и более обширные планы по обустройству этого озера. В одном из первых описаний Новочеркасска читаем: «Площадь для судовой пристани расположена между нынешним хлебным магазейном и кузницами… При начальном распланировании города около сего места находилось маленькое озерцо, которое предположено было использовать для усовершенствования пристани, сделавши из него глубокий пруд и со­единив с речкою Аксаем посредством прямого канала по направлению к Кривянской станице».

Нужно отдать должное первым хозяевам города. Они провели немалую работу, связанную с обустройством берегов Аксая и Тузлова. В том же описании Новочеркасска отмечалось: "… по болотистому лугу, простираю­щемуся пред Тузловом, сделана насыпь с каменною мостовою; с обеих сторон её вырыто по одному каналу и посажено по две аллеи. Через саму же речку мост стоит на плаштоках. На Аксае мост плавной."

Частично был реализован и план по поддержанию в должном состоянии городской пристани и связанного с нею озера. Провели работы по строительству задуманного канала, который (даже в незавершенном виде) использовался большую часть года для судоходства. Однако со временем эта водная система пришла в запустение. В 20-х годах прошлого столетия озеро полностью высохло и будущее городской пристани стадо неясным. Происшедшее позволило дополнить процитированное нами описание города и его окрестностей такими пессимистическими сведениями: «Озерцо теперь всё занесено землею, а по каналу только во время половодья ходят суда. Так как углубления Аксая производятся только с его противоположной стороны, а работы еше не окончились, то неизвестно, останется ли на сём месте судовая пристань».

Увы, исчезновение озера сделало в конечном счёте и пристань непригодной для швартовки сколь-нибудь крупных даже по тем временам судов. Об озере постепенно забыли. Оно осталось лишь на первых планах и картах Новочеркасска как напоминание о том, что города, как и люди, со временем меняют свой облик, заставляя нас удивляться при встрече с прошлым, таящим утраченные черты.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Ваш клик по рекламе, помогает развитию сайта «Казачий Стан»