Каждый клик по рекламе поддерживает проект «Казачий Стан»

"Свинство" по-новочеркасски

В начале 90-х годов ХIХ столетия жители донской столицы каждодневно встречали на улицах не только бездомных собак, но и целые выводки свиней. Разводить этих животных считалось в городе и выгодным, и, если так можно выразиться, модным. Они содержались во множестве частных дворов. Причем, некоторые хозяева, приноровясь к городским нравам, отпускали своих четвероногих подопечных на все четыре стороны, и те разбредались по округе. Для полноты картины уместно добавить, что, кроме домашних свиней, по городу шастали еще и бездомные, обитавшие в печально знаменитой Куричьей балке.

Разгулявшиеся хавроньи не обошли, впрочем, своим вниманием и центр порода, заявляясь туда в любое время суток. Особенно же им приглянулся Александровский сад, где они бродили достаточно регулярно. И везде непрошенные гости оставляли после себя изуродованные деревья и кустарники, опрокинутые заборы и ограды. Нашествие свиней стало подлинным городским бедствием.

Местная общественность буквально засыпала войскового наказного атамана I1.И. Святополк-Мирского и отцов города жалобами на проделки свиней и безответственность их хозяев. В конце концов жалобы возымели действие. Было принято специальное постановление, подписанное началь­ником штаб.» Поиска Лонского генерал-лейтенантом Мартыновым и управ­ляющим атаманской канцелярией полковником Балуевым: «О воспрещении жителям города Новочеркасска выпускать на улипы и площади города сви­ней.» Оно, кстати, вошло отдельным пунктом в Положение об управлении г. Новочеркасском. Этот любопытный документ, содержавший развёрнутую мотивировку принятого постановления, красноречиво характеризовал масштабы свиного бедствия. Приведём обнародованные аргументы дословно: «В виду того, что разводимые жителями г. Новочеркасска свиньи свободно бродят по улицам города, приносят вред деревьям на аллеях городских бульваров, а также деревьям, посаженным перед домами частных домовладельцев; появляются даже на более центральных улицах и площадях и в городском саду, и, имея главный притон в Куричьей балке, увеличивают порчу текущей по балке воды, могущей заражать воздух, воспрещается жителям г. Новочеркасска выпускать со дворов на улицы и площади города свиней.» Постановление, несмотря на недовольство им части горожан, положило конец вольготной жизни свиного племени в донской столице. С той поры свинство на площадях и улицах города опять стало уделом людей.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Ваш клик по рекламе, помогает развитию сайта «Казачий Стан»