Каждый клик по рекламе поддерживает проект «Казачий Стан»

От одной "капли"

В конце прошлого века в Новочеркасск перебрался молодой литера­тор, казак станицы Нижнекурмоярской Александр Попов, получивший впоследствии известность под фамилией «Серафимович». 

За свою антипра­вительственную деятельность он уже отбыл трехлетнюю ссылку и пребывание под гласным надзором полиции в станице Усть-Медведицкой (до этого его исключили из Петербургского университета). Обретя свободу передвижения, Серафимович решил поселиться в донской столице, чтобы всерьез заняться здесь большой литературной работой. Однако, не имея средств к существованию, он был вынужден пробавляться домашним репетиторством и сочинением заметок и фельетонов на злобу дня.

Занятие репетиторством приносило ему все же минимум доходов и вдоволь огорчений. Много лет спустя он так описал один трагикомический эпизод своей репетиторской деятельности: «Урок я давал в квартире ново­черкасской женщины-врача. Она хотела, чтобы ее сын непременно учился на круглые пятерки. И когда сын приносил пятерку с минусом, мать закатывала истерику. В конце концов она меня прогнала».

Добывая деньги на пропитание, молодой литератор особенно активно сотрудничал в тогдашней газете «Донская речь». На ее страницах регулярно появлялись его корреспонденции, фельетоны, театральные рецензии, заметки. Были напечатаны и некоторые рассказы и очерки. Большинство публикаций отличала резкая сатирическая направленность, стремление избавить город и быт его жителей от разного рода негативных наслоений.

Серафимович замахивался и на публикации более широкого общест­венного звучания. В августе 1898 года в «Донской речи» он поместил рассказ-аллегорию «Капля», построенный на использовании ряда символов и иносказаний. Впрочем, за аллегорическими рассуждениями без труда угадывался призыв к свержению существовавшего строя. Публикация вы­звала грандиозный скандал, закончившийся тем, что «Донскую речь» власти закрыли на восемь месяцев, а автор рассказа остался без последних средств к существованию. Правда, вскоре Серафимович был спешно устроен на работу… в Войсковое правление.

История с публикацией «Капли» в «Донской речи» породила в Новочер­касске массу разговоров. В ходу была, как вспоминают, шутка: сочинения Серафимовича показаны к «употреблению» тем, кто не очень дорожит своим местом; его могут лишиться все желающие от приема одной «Капли».

Эпилог у этой истории был прозаическим: Серафимович быстро ушел из Войскового правления (точнее, его «ушли») после попытки напечатать нечто еще более взрывоопасное, чем нашумевшая «Капля». Газета «Донская речь» возобновила свой выход. Однако ее ершистый, независимый характер быт не по нутру местным властям. В разгар общероссийской смуты в 1905-м они ее закрыли: уже без особой «помощи» Серафимовича.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Ваш клик по рекламе, помогает развитию сайта «Казачий Стан»