Каждый клик по рекламе поддерживает проект «Казачий Стан»

Незаслуженно забытый

Среди достопримечательностей казачьего Новочеркасска есть старинный дом, судьба которого неразрывно связана с историей отечествен­ной культуры. В нём провёл детство и юность крупнейший мыслитель XX столетия Алексей Фёдорович Лосев. Многие десятилетия этот дом хранил свою тайну и только на излёте ушедшего века её удалось распознать.

Как свидетельствуют документы, в июне 1880 года бабушка Лосева Евдокия Алексеевна Полякова приобрела двухэтажный дом на Западенской (впоследствии — Михайловской) улице вблизи от Михайло-Архангельской церкви. Почти полтора десятилетия этот дом числился в официальных бумагах как владение жены протоиерея Поляковой, а осенью 1894 года собственницей дома стала, мать Лосева — Наталья Алексеевна.

В тридцать третьем квартале Новочеркасска жили в большинстве своём зажиточные казаки. Владельцами соседних домов в городском справочнике названы: полковник, войсковой старшина, нотариальный урядник, жена сотника. Непосредственно лосевский дом соседствовал с имением торго­вого казака Федора Григорьевича Зубкова и деревянным строением жены казака Акилины Павловны Бондаревой. В начале квартала на углу Платовского проспекта в неказистом здании располагалось 4-е приходское училище.

В своём первозданном виде двухэтажный дом Лосевых имел три окна по фасаду в первом этаже и три — во втором. Слева на уровне второго этажа была открытая веранда, на которую вела деревянная лестница. Веранда примыкала к деревянному флигелю. Всего в доме было 15 комнат, включая флигель. За домом — большой сад и огород. В саду, как вспоминают старожилы, преобладали абрикосовые деревья. Имелись и надворные постройки: сараи летняя кухня, погреб.

Лом, в котором провёл раннюю пору своей жизни будущий великий философ, был местом его частых встреч с многочисленными гимназичес­кими приятелями. Самый закадычный из них Платон Васильевич Гордеев жил неподалеку, на соседней Комитетской улице. Вместе с ним Лосев ходил через весь город на занятия в войсковую гимназию. Кстати, Гордеев, слывший в зрелом возрасте известным в Новочеркасске портным, запом­нился как почтенный долгожитель: он прожил 98 лет (а Лосев — почти 95).

В апреле 1911 года мать Лосева Наталья Алексеевна вынуждена была продать новочеркасский дом, чтобы обеспечить сыну учёбу в Московском университете. Лом приобрёл «мешанин города Дмитриева Курской губернии» Иван Иванович Василевский, который являлся практически соседом Лосевых: жил всего в каких-нибудь 150-ти метрах от них. В купчей крепости, составленной при продаже дома, была сделана такая запись: «… я, Лосева, продала ему, Василевскому, собственно принадлежащее мне недвижимое имение, состоящее в г. Новочеркаеске в полицейском участке 33 квартала по бывшей Западенской улице под номером 62, а ныне — 47 в смежности с местами Янченковой, а ныне Бондаревых, Зубкова и Куше-левой и заключающего в дворовом месте мерою по улиие 10 саженей и вглубь двора 24 сажени со всеми существующими на нём разного рода постройками и пристроями». Свидетелями при оформлении купчей стали урядники Василий Терехов, Иван Хлебников и казак Вячеслав Токарев.

… Сомнений нет: забытый до недавнего времени особняк на тихой новочеркасской улице должен занять достойное место в ряду самых за­мечательных достопримечательностей степного города. Этого требует наше уважение к творческому подвигу донского казака, ставшего почитаемым во всем мире мыслителем. Стены его юношеской обители служат самым долговечным аккумулятором дорогой для нас памяти о первых жизненных шагах Алексея Лосева на его торном пути ко всемирному признанию.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Ваш клик по рекламе, помогает развитию сайта «Казачий Стан»