Каждый клик по рекламе поддерживает проект «Казачий Стан»

Секундные стрелки истории

Когда-то знаменитый немецкий философ Артур Шопенгауэр назвал газеты «секундными стрелками истории». Что и говорить, меткое сравнение!

На Лону долгое время часы истории вообще не имели секундных стрелок уже тогда, когда в некоторых регионах необъятной Российской империи они настойчиво возвещали о наступлении эпохи периодической печати. Сказанное относилось, разумеется, и к Новочеркасску. Современный человек с трудом может представить себе жизнь областного центра, в котором не выпускались бы газеты. Между тем первые три с половиной десятилетия своего существования Новочеркасск, как и весь Дон, не имел собственных газет.

Периодическая печать — позднее дитя, если так можно выразиться, духовного развития Донского края. Более, чем век с четвертью разделяет выход при Петре Iпионера отечественной журналистики газеты «Ведомости» В 1702 году и первенца донской периодики газеты «Донские войсковые ведомости», первый из дошедших до нас номеров которой датирован 6 июля 1839 года. Колыбель донской периодической печати — Новочеркасск. Выходившие здесь «Донские войсковые ведомости» издавались на средства поисковой казны и контролировались войсковым правлением. Перво­начально газету подписывали генерал-майор Краснов и дьяк Дмитриев. На «Ведомости» была возложена миссия обеспечивать облегчение и сокращение сношений войскового правления с населением и скорейшее обнародование распоряжений войскового и предписаний высшего начальства. С 1852 года наряду с официальной частью стала выходит и неофициальная часть «Ведо­мостей». Ее первым редактором был М.Х. Сенюткин, одаренный историк и переводчик. Одним из его приемников стал поэт А.А. Леонов, о стихах которого оставил одобрительный отзыв В.Г. Белинский. Наибольшего рас­цвета издание достигло при С.Ф. Номикосове, редактировавшем его с 1875 года. В связи с переименованием «Земли Войска Лонского» в «Область Войска Донского» газета была в 1872 году также переименована в «Донские областные ведомости».

В Новочеркасске появились и первые на Лону частные периодические издания. Здесь в 1866 году начала выходить газета «Донской вестник», которую основал талантливый историк и журналист А.А. Карасев. В программе этого издания, сразу же опубликованной в нем при объявлении о подписке, «Вестник» обязывался предоставлять свои страницы для публи­кации официальных документов, допуская ''обсуждение мер применения некоторых распоряжений правительства, изданных для других местностей империи, к Донскому Войску". Словом, в планы газеты входило постоянное обсуждение распоряжений правительства. Властям это было конечно же не по вкусу.

В целом же «Вестник» был задуман как издание, освещающее исклю­чительно жизнь Донского края и его столицы, повествующее об истории казачества. Такая «специализация» газеты воспринималась современниками как неординарная новинка, ибо на периодическую печать тогда зачастую смотрели как на носителя всевозможной бессистемной информации. Острая социальная направленность газеты предопределила ее недолговечную судьбу: через три года она была закрыта властями.

Преемницей «Вестника» стала «Донская газета», выпускавшаяся в 1873-1879 годах. Издание также редактировал А. А. Карасев. Газета долгое время выходила из расчета ста номеров в год, распространялась и за пределами Новочеркасска. Запомнилась как активная поборница земств: на ее страницах регулярно помешался земский отдел. Отличалась исключительно критической тональностью.

В 1879-1883 годах в казачьей столице издавалась газета «Донской голос». Частые публикации в ней статей, как тогда выражались «обличи­тельного характера» постоянно вызывали санкции властей. Последняя из таких санкций — перевод цензурирования газеты в Москву — обернулась прекращением ее выпуска.

Наибольшей долгожительницей среди частных газет стала «Донская речь», выпускавшаяся в течение 18 лет: с 1887 по 1905 год. Исследователи считают, что своей критической направленностью она была особенно близка к программным установкам «Донской газеты». Кстати, через десять дней после прекращения властями выпуска «Донской речи» в Новочеркасске стала выходить ее непосредственная преемница — «Донская жизнь». Ее основателем и первым редактором был К.А. Тренев, сознательно стремив­шийся продолжить традиции «Донской речи». Правда, происшедшая вскоре высылка Константина Андреевича из Новочеркасска привела к тому, что газета постепенно утратила четко выраженную ориентацию на достижение демократизации общества. После этого все разговоры о том, что знаме­нитая «Донская речь» продолжает выходить, но под другим названием, со временем прекратились.

К числу долгожителей среди официальных периодических изданий казачьей столицы относились не только «Донские областные ведомости», выпускавшиеся в течение почти восьми десятилетий. Около полувека, начи­ная с 1871 года, в степном городе издавались «Донские епархиальные ведо­мости». Они имели официальный и неофициальный отделы. Газета достигла наибольшей популярности на рубеже XIXи XXстолетий, когда ее редактировал А. А. Кириллов. Близким к ней по идейной направленности был выпускавшийся также в Новочеркасске «Донской православный вестник».

В период первой русской революции в донском городе, как и по всей стране, число периодических изданий возросло, но выпускались «новички» довольно непродолжительное время. В 1906 году здесь выходила газета местных кадетов «Новочеркасский курьер». Ее редактировали Н.П. Попов и Н.Н. Рудов. В январе-сентябре того же года предводитель местного дво­рянства А.П. Деонов издавал газету «Голос Дона», пропагандировавшую взгляды октябристов. На ее базе возникла газета «Донской край», изда­вавшаяся в 1906-1907 годах B.C. Ястребовым. В апреле 1907 года в городе стала издаваться политико-экономическая и литературная газета «Вечерний листок». В мае она была переименована в «Донскую мысль», а в июне закрыта властями. Всего было выпущено лишь 19 ее номеров.

После Февральской революции — 7 марта 1917 года- в Новочеркасске стала издаваться газета «Вольный Дон». Она являлась печатным органом войскового правительства Дона. А в период непродолжительного устано­вления в городе Советской власти на начальном этапе развернувшейся граж­данской войны здесь с февраля 1918 года выходила газета «Известия Новочеркасского Совета рабочих и казачьих депутатов».

После поражении белых в Новочеркасске начала издаваться с 18 января 1920 года газега «Красный Дон». Кстати, одной из самых нашумев­ших ее публикаций стала скандальная статья, приписавшая Сергею Есенину и его спугникам. прибывшим в июле 1920 года на Дон для проведения поэтических вечеров, весьма сомнительную, почти уголовную репутацию. После появления этой «громовой» статьи выступление Есенина в Новочеркасском было спешно отменено.

В начале 20 х годов в городе выпускалась также газета «Красноармеец». Ее издавал располагавшийся в Новочеркасске политотдел Военного Совета 9-й армии. Позже здесь выпускались специальные приложения к областной газете для Новочеркасска: первоначально «ТрудДоныч», а затем «Молоток». В 1930 году стада издаваться газега «Знамя коммуны», являвшаяся в течение последующих шести десятилетий единственной городской ежедневной газетой. Ее первый редактор — выдающийся журналист М.О. Пантюхов.

В довоенные годы в Новочеркасске наряду с единственной ежедневной газетой издавались и многотиражные: в 1929 году в Донском политех­ническом институте начала выходить газета «За кадры индустрии» (ныне «Кадры индустрии»), в 1932 году на строившемся местном паровозо­строительном заводе стада печататься газета «Вперед», В послевоенные годы к ним добавились в 1964 году газета Новочеркаской ГРЭС «Энергетик» и в 1980 году многотиражка инженерно-мелиоративного института «Мелиоратор».

Подлинный газетный бум начался в Новочеркасске в перестроечные годы. В городе возник ряд новых периодических изданий: «Новочеркасские ведомости». «ДемократическийНовочеркасск», «Зеленый Дон», несколько позже «Корона». «21 канал», «Ермак». Почти все они просуществовали недолго, за исключением «Новочеркасских ведомостей» и «21-го канала». В 1990-е годы к этим газетам — ветеранам новейшей истории периодической печати казачьей столицы добавились «Новые ведомости». «Вечерний Новочеркасск». «Частная лавочка», «Новочеркасская неделя», получившее вторую жизнь «Знамя коммуны».

Любопытно, что в постперестроечные годы в Новочеркасске были пред­приняты попытки возродить выпуск некоторых популярных дореволю­ционных периодических изданий. В 1992-1999 годах в городе издавалась «Донская речь». В конце 1990-х годов непродолжительное время выходили «Донские областные ведомости», которые стали затем печататься вновь, как и несколько раньше, под названием «Новочеркасские ведомости».

У новочеркасских газет особое место в истории донской культуры. Не будем забывать, что на исходе первой половины и в середине XIXстолетия именно новочеркасская периодическая печать служила практически единственным источником информации о Донском крае для его жителей. Почти целое поколение донцов обязано исключительно ей приобщением к достижениям духовного развития Дона.

… Прав был мыслитель: конечно же газеты сродни секундным стрелкам. На циферблате истории, которая пишется сегодня, великое множество таких секундных стрелок. Но те первые, немногочисленные, когда-то появившиеся на таком циферблате, продолжают служить нам. Они — ориентиры нашей памяти. Пронзая толщу времени, они приближают нас к загадочным глубинам минувшего, воскрешая его забытые мгновения.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Ваш клик по рекламе, помогает развитию сайта «Казачий Стан»