Каждый клик по рекламе поддерживает проект «Казачий Стан»

Новочеркасское притяжение

Есть исторические деятели, которые остаются в народной памяти исключительно благодаря своим прозвищам. На Дону чемпионом по этой части можно назвать войскового атамана князя Н.И. Святополк-Мирского (если не считать, конечно, «чемпиона чемпионов» — легендарного генерала В.И. Покотило). Какими только эпитетами не наделила Николая Ивановича Святополк-Мирского людская молва! Но все они были, так сказать, для «домашнего пользования». Их обладатель не ведал или не хотел ничего ведать о них.

Атаман гордился лишь одним прозвищем: «князь-завоеватель». Оно закрепилось за ним в конце восьмидесятых годов прошлого столетия и было связано с его особым вкладом в решение запутанного вопроса о территориальной принадлежности Ростова-на-Дону и Таганрога. Клубок этого спора пришлось распутывать не один год.

Сложилось так, что в начале прошлго века Ростов перевели из Ново­российской губернии во вновь образованую Екатеринославскую, а вскоре в этот город были переданы из Таганрса присутственные места и казна­чейство. Однако происшедшее размежевние дало лишь толчок длительной полемике между властями городов о фиоритетах: Ростов и Таганрог продолжали претендовать на роль губенских центров. В 70-х годах в их соперничество вмешался и Новочеркасск речь стала идти о присоединении «амбициозных» городов к Области войка Донского. Для решения этого вопроса правительством были проведны два специальных совещания, которые не позволили все же выработатокончательных решений. Раздоры между городами продолжались и дальше.

Тогда-то и проявил свои дипло: атические способности атаман Святополк-Мирский. В мае 1887 года онустроил в Новочеркасске такую встречу Александру III, что видавшая виды государева свита была буквально ошеломлена ее пышностью. В городе сорудили еще одну триумфальную арку (правда, деревянную); царские фоейторы то и дело меняли донских лошадей, подававшихся к выезду; горяские умельцы шедро одаривали гостей подарками. Под открытым небо! перед атаманским дворцом было устроено фанлиознос застолье, на котоом рекой лились лучшие донские вина.

Растроганный монарх, покидая гриппы донской области, выразил атаману сожаление, что ему так быстрелриходится расставаться со столь гостеприимными хозяевами. На это Оятополк-Мирский дипломатично ответил: он-де с радостью сопровождп бы государя и дальше, если бы донская область имела более обширные ределы. Тут же атаман в очередной раз напомнил просьбу о присоединена к ней Ростова и Таганрога.

И — сработало! После этого прошлслишь немногим более десяти дней как просьба была удовлетворена. По вкочайшему указу, приведенному в исполнение первого января 1888 года, ба города вошли в состав Области войска Донского.

Известной автономии Ростов суме добиться лишь почти два десяти­летия спустя, когда в 1905 году было учреждено отдельное Ростовское градоначальство, в которое включил! и Нахичевань. Однако импульс новочеркасского притяжения действовал до самого 1920 года.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Ваш клик по рекламе, помогает развитию сайта «Казачий Стан»