Каждый клик по рекламе поддерживает проект «Казачий Стан»

Пришествие автомобилей

Новочеркасцы увидели первые автомобили на городских магистралях еще в самом конце прошлого века, но эти машины попадали сюда на короткое время, и горожане, не успев привыкнуть к ним, забывали об их существовании. В конце весны — начале лета 1903 года на новочеркасских улицах стал регулярно появляться американский автомобиль «Олдсмобил». принадлежавший ростовскому инженеру Николаю Матвеевичу Грибову. В городе его так и прозвали «летним», потому, что его владелец, работавший впоследствии почасовиком-консультантом по курсовому и дипломному проектированию у студентов-механиков Донского политехникума, мог добраться на нём из Ростова до Новочеркасска лишь в тёплое, погожее время года. Словом, первый в Ростове автомобиль был сезонным гостем донской столицы.

В Новочеркасске же первый автомобиль появился у первого местного любителя в 1909-м году. Пионером среди городских водителей стал Николай Михайлович Савин — сын известного городского врача. Ему принадлежал французский автомобиль марки «НГ» с двигателем мощностью 4 лошадиных силы, открытым верхом и ремённым приводом на задние колёса. Koiicл рукния привода была весьма ненадёжной: кожаный ремень постоянно рвался. Савину частенько приходилось вручную толкать машину то в одном, то в другом районе города. Над ним посмеивались, выражали сочувствие, а он, как ни в чём не бывало, продолжал возиться со своим автомобилем, каждодневно выводя его на городские магистрали.

Вскоре у Савина объявились «конкуренты»: братья-лицеисты, жившие напротив его дома, приезжая на летние каникулы в Новочеркасск, лихо разъезжали по городу в новеньком французском автомобиле. Так на Ермаковском проспекте, где вблизи Платовской гимназии обосновались первые новочеркасские автолюбители, нередко стали появляться сразу две легковых машины, вызывая удивление и восторг горожан.

Действенный толчок более широкому проникновению автомобилей на донские просторы дало создание в 1911 году в Ростове Южнорусского автомобильного общества. Его контора, гараж, выставочный зал и мастер­ские располагались в Нахичевани (городские власти воспрепятствовали размещению служб общества в самом Ростове по экологическим, выражаясь современным языком, соображениям). Общество продавало небольшие французские автомобили «Баяр», которые собирались на знаменитом ростовском заводе «Аксай» из французских агрегатов. Кузова к ним произ­водились ростовскими каретными мастерскими. В среднем на заводе собирали один автомобиль в месяц.

Была налажена распродажа собранных на донской земле автомобилей. Её итоги охарактеризованы специалистами впоследствии так: «За годы своего существования Южнорусское автомобильное общество три четверти всех автомобилей продало сельским капиталистам: владельцам коневод­ческих хозяйств (конезаводов), помещикам; четверть автомобилей приобрели представители технической интеллигенции, мелкие торговцы и просто случайные люди, энтузиасты-новаторы. Ростовские миллионеры: владельцы угольных шахт, пароходов, промышленных предприятий — относились к автомобилям иронически и предпочитали лошадей".

Вслед за частными автомобилями в Новочеркасске появились и служебные. Одним из первенцев стал автомобиль ректора Лонского поли­технического института профессора И.Ф. Юпатова. Необычная по тому времени покупка ректорской машины мотивировалась необходимостью частых поездок Юпатова в институтское имение, располагавшееся в Персиановской. Специального шофёра у ректора не было: машину водил смотритель институтского здания Спиридонов. Осенью 1913 года газета «Утро Юга» сообщала: «Ректор приобрёл автомобиль для поездки на участок… смотритель правит машиной. Ректор прячется за зеркальными стенками изящного автомобиля, приобретенного на Русско-балтийском заводе за очень почтенную цену в 8 тыс. рублей».

Любопытно, что пионеры автомобилизма внесли свою лепту в извеч­ное соперничество между Ростовом и Новочеркасском. В 1913 году именно в Ростове появился первый автомобиль-такси. Он принадлежал цирковому борцу Лютову, который предлагал транспортные услуги на «таксомоторе» в свободное от своих выступ/гений в цирке время. В том же году, к гордости ростовчан, в их городе появился и первый донской спортсмен-автолюбитель Михаил Семенович Белицкий, хозяин автомобиля «Форд».

В годы, предшествовавшие Первой мировой войне, новочеркасцы стали обращать внимание на курсировавший по городу атаманский автомобиль. По распоряжению войскового наказного атамана В.И. Покотило на нём был укреплен специальный штандарт белого цвета с гербом Войска Лонс­кого. В период войны в созданном в городе войсковом гараже насчитывалось уже восемь автомобилей, среди которых были и грузовики. Тогда же в Ново­черкасске появился автомобиль, принадлежавший японской миссии, располагавшейся в одном из особняков на Московской.

После окончания Гражданской войны, в двадцатые годы, все пожа­рные подразделения города перешли с конной тяги на автомобильную: они были оснашены машинами французской фирмы «Пежо». Несмотря на то, что город утратил свой столичный статус, он не отступился от былого сопер­ничества с Ростовом и даже преуспел в нарашивании своего «автомобильного авторитета». В 1923 году в Новочеркасске появился первый донской инженер-автомобилист. Им стад тот самый Н.М. Савин, который обзавелся за полтора десятилетия до этого первым в Новочеркасске автомобилем. В том году он окончил политехнический институт, выполнив под руководством Н.М. Грибова дипломный проект «Большой восьмиосный легковой автомобиль». Впоследствии в 1945 году Савин стал основателем кафедры автомобильного транспорта этого института.

С политехническим институтом связал свою жизнь и М.С. Белицкий. ставший его профессором. И когда о нём вспоминают как о ростовском автомобилисте с дореволюционным стажем, то столь же справедливо называть его также новочеркасцем. Судьбы Белицкого и Грибова, перво­проходцев донского автомобилизма, равным образом связаны с Ростовом и Новочеркасском. И это неудивительно. В силу близкого географичес­кого положения оба эти города стали для первых донских автомобилистов чем то вроде сообщающихся сосудов, соединивших воедино не только покорившиеся им автодороги, но даже судьбы.

О былом соперничестве между Новочеркасском и Ростовом писалось и говорилось немало. Сейчас оно в прошлом. И всё же, если тряхнуть стари­ной, то новочеркасцы и ныне могут не без гордости сказать ростовчанам: «В нашем городе есть своеобразный памятник первому автомобилю, а в вашем, уверены, нет!» Правда, этот памятник никто не устанавливал и не скрывал: просто чудом сохранился в одном из старинных двориков остов настоящего дореволюционного автомобиля. Когда-то на нём отчаянные смельчаки пытались обогнать время, а затем само время «затормозило» авто­мобиль, сохранив для нас проржавелого ветерана как диковинного гостя из прошлого.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Ваш клик по рекламе, помогает развитию сайта «Казачий Стан»