Каждый клик по рекламе поддерживает проект «Казачий Стан»

Человек труда и только одного труда

Вот он, старинный переулок — совсем недалеко от собора рядом со спуском по Платовскому проспекту в Новочеркасске. Когда-то он назывался Хлебным, потом стал именоваться Комсомольским. Переулок почти ничем не примечателен, если бы не один расположенный на нем дом.

Стою у этого дома и жадно впитываю глазами его очертания: одноэтажный, продолговатый, с вычурной решеткой вдоль крыши. На нем -неприметная мраморная доска, бесстрастно открывающая непосвященным стародавнюю тайну: в этом доме жил человек, которому мы больше всех обязаны появлением в Новочеркасске Донского музея, человек, который первым возглавил его. Имя этого удивительного новочеркасца — Харитон Иванович Попов. Сейчас о нем помнят, в основном, лишь одни краеведы, но это, уверен, несправедливо.

При жизни Харитона Попова справедливо называли самородком. И действительно, он не имел даже школьного образования, но смог стать одним из самых известных на Юге России историков и музейных деятелей. Его заслуженно сравнивают с выдающимся исследователем донской старины Василием Дмитриевичем Сухоруковым, исключительно много сделавшим для развития исторической науки на Дону, для сбережения документальных свидетельств прошлого.

Родился Харитон Иванович Попов 21 сентября 1834 года в станице Остроуховской на реке Хопер в казачьей семье. Впоследствии биограф писал о нем: «Воспитание получил домашнее в полном смысле. С дости­жением шестилетнего возраста он начал обучаться церковно-славянской и русской грамоте под руководством своего деда по матери, человека умного и начитанного. Образование это по тому времени отличалось строго религиозным и нравственным направлением. Недостаток научных знаний восполнялся чтением книг религиозного, исторического и нравственного содержания. Имея двенадцать лет отроду Харитон Иванович уже озна­комился с „Историей государства Российского“ соч. Карамзина, которая зажгла в нем любовь к истории родины».

Исторические привязанности мальчика не могли первоначально проявиться в полной мере: опекавший его дед позволял внуку заниматься учением лишь зимой, а в теплое время года тот должен был участвовать в сельскохозяйственных работах в его степном хуторе.

На государственную службу Харитон Попов поступил, достигнув 15-летнего возраста. Четыре года он являлся письмоводителем у двух дистан­ционных заседателей, которые совмещали функции полицейских чиновников и судебных следователей.

В 19 лет Харитон Иванович был призван на воинскую службу. В 1853 году началась Крымская война, и он вместе с полком, в который был записан, отправился на защиту восточного побережья Азовского моря. В активных боевых действиях Попов принял участие лишь год спустя, когда его полк был передислоцирован для зашиты Таганрога.

В мае 1855 года приказный Харитон Попов особо отличился в одном из сражений. Выражаясь современной терминологией, он командовал полувзводом казачьих разведчиков, которым было поручено наблюдать за перемещением неприятеля и доставлять о нем сведения непосредственно походному атаману И.И. Краснову. Наблюдательный пост Попова оказался под сильнейшим огнем неприятельских кораблей, однако приказный не покинул его до конца сражения.

Вскоре после окончания войны Харитон Иванович сменил военную службу на гражданскую. Прошло немного времени и он определился в своем призвании: начало 60-х годов ознаменовалось его обращением к повседневной литературной деятельности. Первоначально Попов публи­ковал в местных газетах статьи, освещавшие злободневные вопросы казачьей жизни. Однако затем стало нарастать число публикаций на исторические темы, по археологии и краеведению.

Одной из первых была помещена в 1864 году в «Донских войсковых ведомостях» его статья «Находка древностей в юрте ст. Мигулинской на Дону». Потом последовала серия публикаций, озаглавленных «Материалы для истории Войска Донского», в которых были приведены акты, касаю­щиеся запрещения принимать на Дону вольных людей и иных пришлых.

Для написания статьи «Исторические и статистические сведения о Кумылженской станице» Харитону Ивановичу потребовалось обратиться К станичным архивам Хоперского округа. Статья стала своего рода вехой краеведческой деятельности Попова: она была представлена в Областной Войска Донского статистический комитет, и принесла автору диплом дейст­вительного члена этого комитета. Причем, комитет не замедлил коман­дировать Харитона Ивановича в Хоперский округ для разбора документов окружного архива и для знакомства со станичными архивами. Побывал он в 1866 году и в архивах Усть-Медведицкого округа, где также обнаружил и привез в Новочеркасск немало интереснейших фактов казачьей истории.

Работа в Областном статистическом комитете привела Харитона Ивановича и к участию в главном деле его жизни: к созданию Донского музея в Новочеркасске. Он был в числе тех комитетчиков, которые в ноябре 1867 года высказались за устройство музея при этом комитете. И хотя на реализацию такой идеи ушло свыше тридцати лет, мы обязаны помнить о том, что именно с заседаний статистического комитета повел свою родо­словную Музей истории донского казачества.

Правда, официальная поддержка идеи его создания пришла не сразу. Первоначально работа по созданию музея ограничивалась составлением ходатайств и прошений энтузиастов.

В тот период Харитон Иванович широко сочетал свои исторические изыскания и собирательские начинания с попытками оказать эффективное воздействие на процесс выработки нового Положения о Войске Донском. С такой мелью он вошел в 1863 году на правах депутата в Кодификационный комитет, в котором обсуждались проекты этого положения. Попов занимался редактированием предложений и замечаний казаков по составлению Положения. Однако выработанные Кодификационным комитетом проекты нового Положения не нашли поддержки донских властей: не получили статус закона.

Наиболее болезненным оказался земельный вопрос и, особенно, попытки Комитета узаконить обеспечение станичных обществ дополнитель­ными земельными наделами. Отстаивая предложения Комитета, Попов подготовил статью «Земельный вопрос на Дону» и попытался опубликовать ее в «Донском вестнике», но местная цензура статью не пропустила. Тогда Харитон Иванович напечатал ее в аксаковской газете «Русь».

Журналистская деятельность Попова, начавшаяся, как уже отмечалось, в 60-х годах ХГХ столетия, позволила говорить о нем как об опытном редак­торе и авторе материалов, регулярно печатавшихся в ведущих перио­дических изданиях Дона: в «Донских войсковых ведомостях», «Донских областных ведомостях», «Донском вестнике», «Казачьем вестнике», «Донской газете», «Донской речи», «Донском поле», в «Трудах Донского областного статистического комитета».

Наряду с многочисленными газетными и журнальными статьями Харитон Иванович опубликовал и ряд отдельных изданий. Среди них: «Празднование трехсотлетнего юбилея Войска Донского (1570 — 1870)», «Высочайшие грамоты и регалии, пожалованные Войску Донскому», «Празднование двухсотлетия взятия Азова (1696 — 1896)», «Историческая панихида в Монастырском урочище», «Краткое историческое и статисти­ческое описание Войска Донского», «Краткий исторический очерк о Войске Донском».

Большое место в изыскательской деятельности Харитона Ивановича занимала археологическая проблематика. Его доклады были представлены на Первом Московском археологическом съезде («Сведения о древних памятниках, находящихся в земле Войска Донского»), на археологических съездах в Вильне («О Цимлянском городище») и в Харькове («Сообщение о Донском музее и взгляде о происхождении донских казаков»).

Занятие историческими исследованиями Попов сочетал, со службой в ряде государственных учреждений и общественных организаций. С 1884 года он служил в Войсковой канцелярии, а с 1888 года — в Областном правлении Войска Донского. Затем ему пришлось служить и в полицейском ведомстве, и в земских учреждениях, и в Новочеркасском Комитете общества попечителей о тюрьмах, а также секретарствовать в многочис­ленных комиссиях, входить в различные религиозные и миссионерские общества. Он был в числе организаторов открытия в Новочеркасске одного из пятисот существовавших в России отделов «Союза русского народа». Много занимался филантропической деятельностью.

Однако все же наиболее глубокий след оставила не общественно-политическая, а собирательская деятельность Попова. Эта миссия потре­бовала от него большой выдержки и настойчивости. Только в 1880-х годах донские власти, наконец, откликнулись на предложение Харитона Ивано­вича и его единомышленников о создании Донского музея. Честь этого шага принадлежала наказному атаману Николаю Ивановичу Святополк-Мирскому. Под влиянием многочисленных ходатайств Попова атаман обратился в феврале 1883 года к военному министру П.С. Ванновскому с просьбой о разрешении устройства в Новочеркасске Донского музея и библиотеки при нем. А несколько месяцев спустя Харитон Иванович уже рассылал по населенным пунктам Дона письмо Святополк-Мирского, предписывавшего окружным атаманам заниматься сбором предметов старины и последующей пересылкой их в Новочеркасск.

При непосредственном участии Попова в 1884 году был возбужден вопрос об организации Общества любителей донской старины, дея­тельность энтузиастов создания которого сыграла важную роль в собирании экспонатов, вошедших в сокровищницу Донского музея.

Находясь на службе в Войсковой канцелярии, Харитон Иванович заручился официальным разрешением атамана Святополк-Мирского на регулярное собирание предметов донской старины под эгидой местных властей. Первоначально такие поступления сосредотачивались в атаманской канцелярии, а после четырехлетней кропотливой собира­тельской работы были переданы в Войсковое правление. На базе этих поступлений возникло «древлехранилище», заведовал которым сам Харитон Иванович. Собранные им коллекции послужили основой доисторического и исторического отделов будущего Донского музея.

Харитон Иванович был одним из инициаторов создания Комиссии по устройству Донского музея и играл в ней ведущую роль, хотя официально не возглавлял. Он не только вел учет и оценивал поступавшие со всего донского края предметы старины, но и занимался впечатляющей по объему перепиской с многочисленными учреждениями и частными лицами. Делал запросы, рассылал просьбы, направлял благодарственные письма. Наряду с этим Харитон Иванович совершал и многочисленные поездки по донскому краю, разыскивая предметы старины, отбирая в местных казачьих правлениях архивные материалы, представлявшие интерес. Современники высоко ценили его собирательскую деятельность, признавая, что она имела исключительно большое значение для организации Донского музея.

Попов был среди тех, кто отстаивал идею создания для музея специально выстроенного здания в противовес мнению об использовании для него приспособленного помещения. Примечательно, что здание музея было заложено 6 мая 1894 года в день 26-летия атамана всех казачьих войск, наследника престола Николая Александровича, ставшего осенью того же года императором Николаем II. Кстати, дата «6 мая» сопряжена в истории Новочеркасска и с другими торжественными церемониями: закладкой в 1903 году памятника Ермаку и открытием его в 1904 году.

В феврале 1899 года у еше не открывшегося Донского музея появился заведующий. Им стал, как и следовало ожидать, отставной статский сове­тник Х.И. Попов. За десять месяцев пребывания в этой должности Харитон Иванович подготовил музей к открытию. Он продумал все до мельчайших подробностей и составил детальную Программу открытия музея, утвер­жденную войсковым наказным атаманом К.К. Максимовичем.

На торжественной церемонии открытия нового музея 22 ноября 1899 года Харитон Иванович сделал основной доклад, в котором осветил исто­рию его создания. Газета «Донская речь» свидетельствовала: «Торжество началось с молебна, а затем под председательством наказного атамана состоялось заседание. Предметом этого заседания главным образом послу­жил очерк истории музея, доложенный заведующим музеем Х.И. Поповым… По закрытии заседания председатель комиссии по устройству Донского музея И.М. Добрынин предложил присутствующим занести свои фамилии в особую книгу для посетителей, а затем приступили к осмотру древностей музея».

Находясь на посту заведующего Донским музеем, Харитон Иванович вел большую исследовательскую работу. Он был беззаветно предан этой работе, демонстрирую почти аскетические черты характера. Биограф писал о нем: «Человек труда и только одного труда. Харитон Иванович далек от каких-либо развлечений жизни… Он всегда завален работой, в которой, по свойству своей натуры, кропотлив, но всегда основателен. Любопытному предоставляется заглянуть в ту комнату Музея, где он занимается: обло­женный со всех сторон старинными бумагами, он с радостным усердием берет из них все. что ему нужно, и на лине его не отражается ни усталости, ни скуки, ни желания как-нибудь поскорее окончить свою бесконечную работу''.

В самом начале XXстолетия, в 1901 году, Харитон Попов подвел на страницах „Донских областных ведомостей“ первые итоги деятельности музея и заявил о возраставшем в обществе интересе и внимании к недавно появившейся сокровищнице донской истории. Он писал: „Донской музей, призванный быть собирателем и хранителем памятников древности и старины донского края постепенно подвигается к достижению намеченных для него целей. Открытый два года тому назад музей в пределах своих средств значительно уже пополнился новыми поступлениями предметов по многим отделениям… в музее имеется уже значительное собрание сведений о городищах и других остатках древности, научное обследование которых в будущем даст полную картину далекого прошлого и выяснит многие темные стороны нашей истории. Комиссия по устройству музея принимает все зависящие от нее меры к пополнению этих сведений и обращается с просьбою ко всем, имеющим возможность знать на месте об остатках и находках предметов древности, сообщать ей о том и доставлять самые предметы, и обращения эти не остаются тщетными благодаря постепенно возрастающему сочувствию местных властей, просвещенных лиц и вообще населения области“.

Харитон Иванович продолжил работу в созданном им музее и при Советской власти, но уже в качестве научного сотрудника, хранителя историко-археологического отделения. Показательно, что его фамилия стоит второй в списке работников музея, впервые составленном в официальном порядке при новой власти: после фамилии его вновь назначенного директора В.В. Богачева.

Основатель первого на Дону исторического музея скончался в 1925-м на 91 году жизни. Он похоронен на станции Пчеловодная, где имел дачу. Его могила была разыскана незадолго до празднования столетия Музея истории донского казачества.

Слов нет, отрадно, что могила, наконец, найдена. Надо полагать, что со временем там появится памятник, достойный погребенного в ней выдающегося представителя донской казачьей интеллигенции. А его детище — отметивший свой золотой юбилей Музей истории донского казачества должен, убежден, по праву получить имя своего основателя и первого заведующего. Этого требует историческая справедливость.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Ваш клик по рекламе, помогает развитию сайта «Казачий Стан»