Каждый клик по рекламе поддерживает проект «Казачий Стан»

Шашка

Изображение


Изображение слева направо: Шашка офицерская образца 1881 г. Шашка казачья офицерская. 1860 г. Шашка офицерская кавказского типа. 1851 г. 

Шашка (от кабардино-черкесского ca'шxo — букв. длинный нож)-рубяще-колющее длинноклинковое холодное оружие. Первоначально на вооружении русской иррегулярной кавалерии состояла шашка кавказского типа, имевшая клинок небольшой кривизны с двулезвийным боевым концом и эфес, состоящий из одной рукояти с раздваивающейся головкой, без каких-либо защитных приспособлений. Такой типично кавказский эфес вообще можно считать одним из основных отличительных признаков шашки как вида холодного оружия.

Русские армейские образцы шашек (например драгунская образца 1881 г.) отличались от шашки кавказского типа устройством эфеса и ножен. Клинки первых армейских шашек имели среднюю кривиз-. ну и по форме приближалась к сабельным.

В 1881 г. под руководством и при непосредственном участии известного русского конструктора-оружейника генерал-лейтенанта А. П. Горлова была проведена реформа вооружения, целью которой было установление для всех родов войск единого образца холодного оружия. За образец для клинка был взят кавказский клинок, известный под названием «волчок», "… имеющий на Востоке, в Малой Азии, между кавказскими народами и нашими тамошними казаками высокую известность как оружие, оказывающее необыкновенные достоинства при рубке".

Эфес вначале предполагался единого образца, с защитой передней дужкой, но затем было решено оставить для казачьих шашек традиционные эфесы, состоящие из одной рукояти. В результате на вооружение русской армии были приняты драгунская (офицерская и солдатская) и казачья (офицерская и солдатская) шашки. Артиллеристы получили укороченный вариант драгунской шашки.

Холодное оружие Кавказского, Уральского и других казачьих войск отличались существенным разнообразием на протяжении всего рассматриваемого периода. Лишь в 1904 г. принятием на вооружение так называемой шашки азиатского образца удалось в какой-то степени регламентировать вооружение нижних чинов Кавказских казачьих войск.

Характерным отличием шашки от сабли всегда было наличие у шашки деревянных ножен, обтянутых кожей, с кольцом (реже с двумя кольцами) для пасовых ремней портупеи на выпуклой стороне (то есть она подвешивалась по-кавказски лезвием назад), тогда как у сабли кольца всегда на вогнутой стороне ножен, в XIX — нач. XX в., как правило, стальных. Кроме того, шашка носилась чаще на плечевой портупее, а сабля на поясной.


ШАШКА СОЛДАТСКАЯ АЗИАТСКОГО ОБРАЗЦА 1834 г.

Изображение

Эфес. Шашка солдатская азиатская образца 1834 г.

  Клинок стальной, искривленный, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный.

Эфес состоит из одной рукояти. Рукоять деревянная, раздвоенной головкой, в которой имеется отверстие для темляка. На нижней части рукояти металлическая втулка.

  Ножны деревянные, обтянутые кожей. Металлический прибор состоит из устья и четырех гаек. Пер вая и третья гайки с кольцами для пасовых ремней портупеи. На второй, третьей и четвертых гайках -гнезда для штыка, до 1870-х гг. трехгранные, с 1870-х гг. четырехгранные. Ножны шашек унтер-офицеров и трубачей (более 100 в полку) не имени гнезд для штыка, так как эта категория нижних чинов была вооружена пистолетами (позднее револьверами).

Длина общая около 1000мм. длина около 880 мм, ширина клинка до 34 мм, кривизна клинка в среднем 70/395 мм, масса около 1400 г.

Изображение

Шашка солдатская азиатская образца 1834 г.

  В 1834 шашка заменила кавалерийские сабли у нижних чинов Нижегородского драгунского полка.В 1858 г. присвоена нижним чинам Северского драгунского полка, сформированного в 1856 г. В 1881 г. шашки азиатского образца 1834 г. были заменены в Нижегородском и Северском драгунских полках казачьими шашками образца 1881 г., но в 1889 г., произошла обратная замена.

В 1891 г. эти шашки (без гнезд для штыка на ножках были присвоены взамен казачьих шашек фельдфебелям пластунских батальонов и местных команд Кубанского казачьего войска.  /81/

  В последующем эти шашки были приняты на вооружение взамен драгунских: в 1901 г. — в Тверском драгунском полку, в 1903 г. — в Переяславском драгунском полку и соответствующих ему маршевых эскадронах 7-го запасного кавалерийского полка, а также в Новороссийском драгунском полку. /82/

  В выше перечисленных полках и частях эти шашки состояли на вооружении до конца рассматриваемого периода.

ШАШКА ОФИЦЕРСКАЯ АЗИАТСКОГО ОБРАЗЦА 1834 г.

  Отличалась от солдатской шашки тем, что имела произвольные украшения эфеса и ножен.  С 1834 г. вводилась и состояла на вооружении офицеров тех же частей, что и солдатская шашка азиатского образца 1834 г.

ШАШКА КАЗАЧЬЯ НИЖНИХ ЧИНОВ ОБРАЗЦА 1838 г. 

Изображение

 Шашка казачья нижнихчинов образца 1838г.

Изображение

 Эфес. Шашка казачья нижнихчинов образца 1838 г.

Клинок стальной, искривленный, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Встречались также произвольные клинки.

  Эфес состоит из одной рукояти. Рукоять деревянная, покрытая кожей, с поперечными желобами. Спинку рукояти покрывает металлическая планка, переходящая в раздвоенную головку. На расширяющейся нижней части рукояти металлическая втулка.

Ножны деревянные, обтянутые кожей. Металлический прибор состоит из устья, двух гаек с кольцами для пасовых ремней портупеи и наконечника. На верхней гайке кольцо находится с внутренней стороны.

Длина общая около 1030 мм, длина около 875 мм, ширина клика До 36 мм, кривизна в среднем 62/375 мм, масса до 1500 г.

В 1838 г. шашка была присвоена нижним чинам всех казачьих частей, за исключением Кавказского и Сибирского казачьих войск. В 1881 г. заменена казачьей шашкой образца 1881 г.

ШАШКА КАЗАЧЬЯ ОФИЦЕРСКАЯ ОБРАЗЦА 1838 г.


Изображение Изображение 


Изображение Шашки казачьи офицерские образца 1838 г.

  Клинок стальной, искривленный, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Распространены были также произвольные клинки.

Ножны деревянные, обтянутые кожей или сафьяном. Металлический прибор состоит из устья, двух гаек с кольцами для пасовых ремней портупеи и наконечника. Встречались также ножны с произвольными украшениями.

Длина общая около 960 мм, клинка Около 820 мм, ширина клинка до 35 мм, кривизна клинка в среднем 60/360 мм, масса до 1400 г.

  В 1838 г. шашка была присвоена генералам и офицерам всех казачьих частей, за исключением Кавказского и Сибирского казачьих войск. В 1881 г. замена офицерской казачьей шашкой образца 1881 г.


Изображение
Изображение

 Эфесы. Шашки казачьи офицерские образца 1838 г.

  Эфес состоит из одной рукояти. Рукоять деревянная, покрытая кожей или сафьяном, с поперечными желобками, по которым обмотана витой проволокой. Головка рукояти металлическая раздвоенная. На расширяющейся нижней части рукояти металлическая втулка. Встречались также эфесы подобного устройства, но с произвольными украшениями.

ШАШКА КАЗАЧЬЯ НИЖНИХ ЧИНОВ ОБРАЗЦА 1881


Изображение
Изображение

Шашка казачья нижних чинов образца 1881 г.

  Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. В начале XX в. были распространены также произвольные клинки.

  Ножны деревянные, обтянутые кожей. Металлический прибор состоит из устья, гайки и наконечника. На устье с внутренней стороны имеется скоба, а на гайке кольцо для пасовых ремней портупеи. В 1881-1894 гг. на гайке вместо кольца имелась треугольная скоба. Ножны с колодой для штыка имели только шашки нижних чинов 16-го и 17-го драгунских полков, в период 1881 -1888 гг.

  Длина общая до 1020мм, длина клинка до 870 мм, ширина клинка до 33мм, масса до 1350 г.

Изображение

  Эфес. Шашка казачья нижних чинов образца 1881 г.

  Эфес состоит из одной рукояти. Рукоять деревянная, с продольными наклонными желобками. Головка рукояти металлическая, раздвоенная, с отверстием для крепления темляка. На нижней части рукояти металлическая втулка.

  Шашка заменила в 1881 г. казачьи шашки образца 1838 г. во всех казачьих частях, за исключением кавказских казачьих войск. У нижних чинов 16-го и 17-го драгунских полков заменила шашки азиатского образца 1834 г., которые были возвращены этим полкам в 1889 г. Шашка состояла на вооружении до конца рассматриваемого периода.

 ШАШКА КАЗАЧЬЯ ОФИЦЕРСКАЯ ОБРАЗЦА 1881 г. и 1881/1910 гг.   /97/

Изображение

Шашка казачья офицерская образца 1881 г.

   Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Были распространены также произвольные клинки.

   Ножны деревянные обтянутые кожей. В 1890-х гг. изготовлялись также ножны, обтянутые резиной. Металлический прибор состоит из устья, гайки и наконечника. На устье с внутренней стороны имеется скоба, а на гайке кольцо для пасовых ремней портупеи. С 1888 г. на устье делалось для скобы специальное углубление.

   Длина общая около 960 мм, длина клинка до 810 мм, ширина клинка до 33 мм, масса до 1100 г. Шашка заменила в 1881 г. офицерские казачьи шашки образца 1838 г. у офицеров и генералов всех казачьих частей, за исключением кавказских казачьих войск. У офицеров 16-го и 17-го драгунских полков заменила офицерские шашки азиатского образца 1834 г. причем в двух этих полках на шашках нового образца 1881 г. было разрешено оставить произвольные украшения, имевшиеся на шашках образца 1834 г.

   В 1889 г. офицерам 16-го и 17-го драгунского полков были возвращены шашки азиатского образца 1834 г.

Офицерская казачья шашка образца 1818-1909 гг. состояла на вооружении до конца рассматриваемого периода.

Изображение

Эфес. Шашка казачья офицерская образца 1881 г.

Изображение

 Эфес с вензелем. Шашка казачья офицерская образца 1881 г.

  Эфес состоит из одной рукояти. Рукоять деревянная, с продольными наклонными желобами. Головка рукояти металлическая, раздвоенная, с отверстием для крепления темляка и двумя продольными ушками по бокам рукояти.

Были распространены также головки без ушек. На нижней части рукояти металлическая втулка. В 1910 г. эфес был несколько изменен. Увеличился наклон рукояти, в средней ее части появилось утолщение. Желобки на рукояти стали поперечными и более глубокими. На головке рукояти появился растительный орнамент и вензель императора, в царствование которого владелец оружия получил первый офицерский чин.

ШАШКА КАЗАЧЬЯ НИЖНИХ ЧИНОВ ОБРАЗЦА 1904 г.101


Изображение

Изображение

Шашка казачья нижних чинов образца 1904 г.

  Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с двумя узкими доликами у обуха. Боевой конец двулезвийный.

Характерным признаком таких клинков были клейма, на внутренней стороне клинка «ККВ» (Кубанское казачье войско) или «ТКВ» (Тверское казачье войско), на внешней стороне клинка «ЗОФ» (Златоустовская оружейная фабрика) и год выпуска. Были распространены также произвольные клинки.

  Ножны деревянные, обтянутые кожей. В верхней части ножен раструб, в который утапливалась рукоять до головки. На внутренней стороне верхней части ножен имелась ременная петля, а~ниже на ножнах располагалось металлическое кольцо для пасовых ремней портупеи.

Были распространены также ножны с орнаментированным металлическим прибором, состоящим из устья, двух гаек и наконечника. На гайках имелись скобы для пасовых ремней портупеи:

на верхней — с внутренней стороны, на нежней — сбоку.

Длина общая около 920 мм, длина клинка около 740 мм, ширина клинка около 35 мм, масса до 1000 г.

Изображение

Эфесы. Шашка казачья нижних чинов образца 1904 г.

  Эфес состоит из одной рукояти с раздвоенной головкой. Рукоять образована двумя роговыми или деревянными щечками, скрепленными с хвостовиком клинка тремя заклепками. Иногда на головке рукояти имелась орнаментированная металлическая накладка.

 Шашка была принята на вооружение нижних чинов кавказски казачьих войск, причем шашки подобно типа применялись в эти войсках и раньше. Приказ по военному ведомству № 133 от 1904 г. лишь частично регламентировал размеры оружия и его внешний вид, Шашка состояла на вооружении до конца рассматриваемого периода.)  

В 1913 г. приказом по военному ведомству № 359 было утверждено описание офицерских шашек кавказского и азиатского образцов, которые состояли на вооружении и раньше в XIX в. Однако рисунок орнамента, украшавшего металлический прибор этих шашек и после 1913г. оставался произвольным.

  Офицерскую шашку кавказского образца до конца рассматриваемого периода носили при всех формах все чины конвоя, генералы и офицеры кавказских казачьих войск, Дагестанского полка, Осетинского дивизиона, адъютанты и чины Свиты, числящиеся по кавказским казачьим войскам, генералы и офицеры пехотных, артиллерийских и инженерных частей, расположенных на Кавказе.

Офицерскую шашку азиатского образца до конца рассматриваемого периода носили при всех формах офицеры 3,15,16,17 и 18-го (соответственно Новороссийского, Переяславского, Тверского, Нижегородского и Северного) армейских драгунских полков; Кавказского запасного кавалерийского дивизиона; 1-го эскадрона 2-го запасного кавалерийского полка; 7-го эскадрона 7-го запасного кавалерийского полка; Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона.

6
+6
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Ваш клик по рекламе, помогает развитию сайта «Казачий Стан»