Казачий стан

За курганом пики блещут

За курганом пики блещут, Пыль несется, кони ржут, И повсюду слышно было, Что полки домой идут.

Подошли уж близко, близко, Всколыхнулся ратный строй, Поклонились Дону низко: «Здравствуй, наш отец родной,

Ой, кормилец-Дон, сердишься Или нас ты позабыл, Или в нас ты не вглядишься, Или нас ты разлюбил».

«Не сержусь я на вас, дети,— Шумно Дон проговорил,— А я рад, что бог вас, дети, Поздорову воротил».

вариант 2

(воинская песня донских казаков)

За курганом пики блещут,Пыль клубится, кони ржут. Е-е-е-е.Ой-е, да вот и повсюду у нас слышно было, ой, да вот-ы,Что донцы, они домой скоро пойдут. Е-е-е-е.Ой-е, да вот и повсюду у нас только слышно было, ой, да вот-ы,Что донцы, они, домой скоро пойдут.

Что донцы домой пойдут… Е-е-е-е.Ой, да вот подходили, донцы, они к Дону близко,Ой, да тотчас кивера с голов они долой.

Ой, да вот подходили, донцы, они к Дону близко,Ой, да тотчас кивера с голов они долой.

Тотчас кивера долой. Е-е-е-е.

Ой, да вот-ы поклонились донцы, они Дону низко, ой,«Здравствуй, ты наш Дон-отец родной». Е-е-е-е.

Ой, да вот-ы поклонились донцы, они Дону низко, ой,«Здравствуй, ты наш Дон-отец родной». Е-е-е-е.

«Здравствуй, наш отец родной…» Е-е-е-е.

Ой, да вот-ы Дон плещет вот(ы)И вздымается Дон да горой.

И вздымается горой. Е-е-е-е.«Ой, да вот-ы Дон ты наш, сердечный,Вот и что сердишься, Дон, на нас?

Ой, да вот-ы Дон ты наш, сердечный,Вот и что сердишься, Дон, на нас?

Что ты сердишься на нас?»

«Я не сержусь, мои дети», -Шумно Дон им отвечал.

«Я не сержусь, мои дети», -Шумно Дон им отвечал.

17:54