Вёл казак коня
Зорькой раннею на краю реки,H7 EmСпят невинные в маках васильки.E7 AmУтро пьяное ароматом трав,F# H7Песнь баянова, да свабоды нрав.
Горизонт зажгла солнца полоса,Расплескалась ночь, на траве роса.Над восходом дня ястреб в облаках,Вёл казак коня, конь тот в яблоках.
Припев:Am H7 EmА над Доном, тихим Доном лёг туман.Dm E7 AmРазгулялся в поле ветер атаман.H7 CСтепь широкая, да вольная река,Am H7 EmДве подруги, две невесты казака. Вёл казак коня, друга своего,Тот не раз в бою выручал его.Грудь казацкая в четырёх крестах,Дружба братская в тысяче верстах.
На краю села прокричал петух,В небеса хула, стадо гнал постух.Просыпалась Русь к утреней звоня,Вёл казак купать в яблоках коня.
Припев: тот-же, два раза, за вторым разом модуляция в F#m
Зорькой раннею на краю реки,Спят невинные в маках васильки.Над восходом дня ястреб в облаках,Вёл казак коня, конь тот в яблоках.