Всадники други в поход собирайсь
Всадники-други в поход собирайсь,Хор трубачей отозвалси,Ну-ка, живее вы коней седлайте,Взводного голос раздался.Вправо повзводно глядять молодцами,А ну не горячите лашидей.Командир скомандывал, дёрнул усами,Ну-ка, ребята, живей.А бесятся кони, гремять удилами,А прыгають и скачуть, храпять.Вот уж казаки блещуть киверами,К сборному месту спешать.Едуть, поють, удалые казаки,Бубны, тарелочки гремять,Красные девы и барышни, бабы, дамы –Все они за нами следять.(походная строевая песня донских казаков)Строевая походная песня донских казаков, бытует на среднем Дону в станицах Распопинская и хуторе Ветютневом.