Не заря, заря занималася
Не заря, заря занималася,Не красно солнце выкаталося,Выкаталося знамя царское, Знамя царское, государское.
Наперед знамя - Долгорукий князь.Он и шел, палил сёла царские, Сёла царские, государские.
А Игнат, сударь, удивляется,Со Тихим Доном он прощается.Ты прости, прощай, а наш Тихий Дон.
А тебе, царю, шельма, не за что.Через тебе иду во неволюшку,Во неволюшку, иду во туречину,Во туречину, во немечину.
Умирать буду - я и там умру.Если жив буду - я опять приду, Я опять приду на Кубань-реку.