Над лесом солнце просияло
Над лесом солнце просияло,Там черный ворон прокричал.Прошли часы мои, минуты,Когда с девчонкой я гулял.
Бывало, кончу я работу,Спешу на улицу гулять,Теперь мне служба предстояла,Спешу я коника седлать.
Седлаю я коня лихого,Черкесским убранным седлом,Я сяду, сяду и поедуВ чужие, дальние края.
Быть может там злодейка-пуля,Прострелит сердце у меня,А шашка, шашка-лиходейка,Разрубит череп до мозга.
А кровь горячая прольется,Прольется быстрою струей,А сердце, сердце встрепыхнется,И не увижу край родной.
Бывало от зори до зорькиЛежал у милой на руке,Теперь я от зори до зорькиСтою с винтовкою в руке.
Прощай, станица Алексейска,Прощай, наш Ямный хуторок,Прощай, казачка молодая,Прощай, лазоревый цветок.
Прощай, казачая станица,Прощайте, все мои друзья,Прощай, казачка молодая,Быть может раз и навсегда.