Каждый клик по рекламе поддерживает проект «Казачий Стан»

Плывем по шпалам (Из истории наводнений у Новочеркасска)

Наводнение — событие для наших мест нередкое. Об этом бедствии думали и помнили на Лону всегда. Само рождение Новочеркасска в немалой степени связано с попыткой создать такой главный город донского края, которому бы не угрожали капризы водной стихии. Уж слишком натерпелись казаки в Черкасском городке от регулярных наводнений, затруднявших жизнь их старинной столицы. Лаже красивое название «Лонская Венеция», которое прикипело к Черкасску, не радовало их.

Размещение новой столицы на возвышенном холмистом месте не позволило однако полностью изолировать ее от бедствий, вызываемых наводнениями. В этом жителям города пришлось убедиться уже в 40-х годах прошлого века, когда сильные паводки наносили урон его низинным районам. Еше два мощных наводнения пришлись на 80-е годы XIXстолетия, надолго оставив печальные следы в окраинной части Новочеркасска, сильно разросшегося к тому времени. Запомнилось и наводнение 1896 года, которое в местной газете назвали «неожиданно сильным и неожиданно затянувшимся».

Самым разрушительным по своим последствиям в уходящем столетии без сомнения стало наводнение, происшедшее в донском крае весной 1917 года. Оно особенно врезалось в память жителям Лона. И дело тут не только в том, что его восприятие напластовывалось на небывалые политические потрясения того периода и стало грозным предвестником величайших трагедий, разыгравшихся на этой земле. Наводнение действительно было грандиозным и имело катастрофические последствия. Из газетных сообщений тех дней явствует, что обширные территории были тогда залиты водой, пострадали люди. Отмечались случаи гибели скота, были размыты огромные сельскохозяйственные угодья, разрушены сотни строений. Вода затопила железнодорожное полотно между Ростовом и Новочеркасском.

Даже в частной переписке того времени нашло отражение это беспрецедентное по масштабам бедствие. Сохранились, к примеру, письма, отправленные тогда новочеркасской гимназисткой Евдокией Маклаковой в Ростов своей сестре Юлии. Приведем несколько примечательных отрывков из них. Гимназистка писала: «Лорогая Юленька. Вчера отправилась, как и договаривались, к тебе в гости, в твой „противный Ростов“. Выехала рано утром товарно-пассажирским. Еще на Новочеркасском вокзале услышала разговоры о том, что нынешнее наводнение угрожает движению поездов. Эти разговоры продолжились и в вагоне. Поезд несколько раз останав­ливался. Нам показалось, что его потряхивает, будто бы мы не едем, а плывем по шпалам. Когда отъехали от города верст 8-10, то поезд остановился совсем. В вагон зашел какой-то чин в форме путейца и объявил, что за ночь вода сильно поднялась, и дальше ехать нельзя, так как пути размыты. Пришлось возвращаться назад в Новочеркасск пешком… По дороге увидела зрелише красивое, но и страшное. Весь луг со стороны займиша Лона залит водой. Впечатление такое, словно идешь по берету моря. Однако в воде этой плавают разные веши: столы, стулья, табуреты, посуда. Видела даже какой-то открытый чемодан с синей крышкой. Кстати, один важный с виду господин, возвращавшийся со мной в город, попытался вытащить этот чемодан, но упал в воду и под всеобщий хохот искупался в ней».

Вот кусочек из другого письма: «Дорогая Юленька. Приехать к тебе никак не могу. На ростовской дороге вода и грязише. С поездами заторы. Получается, что почтовый не ходит, а значит, мои письма ты получишь не скоро. В Новочеркасске только и разговоров о наводнении. У нас дома был полковник Алифаров. Он рассказал, что в Войсковом правлении две ночи подряд заседали без перерыва и затем разослали многих в поездки по всей области, чтобы следили за работами по спасению людей и добра».

Подчеркнем, описанные события имели немало продолжений в последующие годы во время новых паводков. Однако с тем мощным наводнением может соперничать, пожалуй, лишь грозный разгул водной стихии в 1942 году. Тогда на донскую пойму обрушился поток воды, в полтора раза превосходивший объем паводка 1917 года. Так уж случилось, что это наводнение, ставшее предвестником оккупации города немецко-фашистскими захватчиками, было воспринято местными жителями как знак беды. В их сознании оно невольно перекликаюсь с наводнением девятьсот семнадцатого, за которым разразилась революционная смута. Правда, кое-кто из старожилов вспомнил об этом паводке и весной 1948 года, когда вновь была затоплена железнодорожная линия Ростов-Новочеркасск, когда пассажирам в очередной раз пришлось некоторое время, используя фразу из процитированного выше письма, «плавать по шпалам».

Не будем забывать: характер у донской воды ретивый и гордый. Когда по весне она обретает долгожданную свободу, то норовит снести с пути любые преграды, чтобы вольготно расплескаться на соседних просторах, которые неспроста называют землей Тихого Дона.

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Ваш клик по рекламе, помогает развитию сайта «Казачий Стан»