Казачий стан

В стране отцов

Разве можно забвенью отдать Эту буйную древнюю гладь, Что кругом обнялась с небесами И где воля коснулась чела И навеки в груди разожгла Непокорное времени пламя! Разве можно не видеть во сне, Как бредешь по родной целине, Ни косы не знававшей, ни плуга, Где ковыль, что в былинах воспет, Оковал с незапамятных лет Тело степи блестящей кольчугой! Часто в сутолке длинного дня Вдруг почудится топот коня, Свист лихого, как ветер, намета, Чьих-то слов бегло схваченный звук, Но сомкнется разорванный круг, И слеза набежит отчего-то... А в иной затуманенный миг Слышит сердце, как шепчет тальник Про казачье житье по старинке, Как в озерной, хрустальной тиши, Чуть дрожа, шелестят камыши И, кручинясь, вздыхают кувшинки...