Каждый клик по рекламе поддерживает проект «Казачий Стан»

Нагайка (донской тип, камча)

нагайка

1. хват — место непосредственного захвата рукояти ладонью, в основном, покрыт кожаной оплеткой. 

2. шалыга (оголовок) — металлическая обойма, надеваемая на окончание рукояти (для нанесения ударов обратной стороной нагайки). Иногда — конец рукоятки небольшого ножа — зализки, закладываемого в рукоять нагайки как в пенал.
нагайка 3. обоймица — состоит из темляка и завода.
4. темляк — петля для продевания кисти руки. Предназначен для постоянного удержания нагайки на руке, иногда на мизинце.
5. завод — малая петля, предназначена для продевания плети.
6. укреп — сочленяет рукоять с плетью — кожаный ремень, оплетающий ствол рукояти для прикрепления к нему зацепа и долони.
7. зацеп — деталь, сочленяющая рукоять с плетью — металлическое кольцо, сквозь которое продето такое же кольцо, находящееся на конце плети.
8. долонь — кожаный флажок, в нижней части шириной с половину диаметра ствола рукояти, в верхней — расширяющийся, предназначен для защиты коня от удара металлическими частями укрепа.
плеть — ударная часть нагайки, состоящая из следующих частей:
9. махра — густая бахрома из тонких кожаных ремешков, расположенных в верхней части плети. Изначальное предназначение декоративно-социальное, имитация конского хвоста на бунчуке.
10. сарвень — кожаная оплетка ударной части — ремни, сплетенные различными способами вокруг срединного шнура — витеня.
11. шлепок — окончание бьющей части плети — кожаный мешочек, в который закладывается груз для усиления удара (трансформация боевой части кистеня).

Некоторые размеры и соотношения:
длина рукояти/длина плети — 1-1,5/2
длина рукояти — 30-40 см. (по руке — от локтевого сгиба до середины ладони)
толщина — по руке
длина плети — 45-55 см. (по руке — вытянутая вперед и чуть согнутая рука, рукоятка вертикально, при вращениии плеть не должна доставать до Вас)

«Кубанский» тип нагайки отличается от донского: меньшей длиной рукояти (15-20 см.) и способом крепления плети — рукоятка, как бы, вплетается в саму плеть и зримого окончания рукояти и начала собственно плети нет. Длина рукояти к длине плети ~ 1/3-4

1
+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Ваш клик по рекламе, помогает развитию сайта «Казачий Стан»