Казачий стан

За рекой, за реченькой

За рекой, за реченькой, на том вот берегу,Зоренька вечерняя зоревала,А под вишней белою, в зелёном во саду,Молодая девица горевала.Плакала-кручинилась да всё по казаку,На царёвой службе он -год четвёртый,Всё ждала-надеялась, да нынче поутруПрилетал к ней под окно ворон чёрный.А как прилетал, так громко крикнул три разА,Знак недобрый - сердце зашлося,В стороне далёкой, знать в беду попал казак,Господи, не дай, чтоб сбылося.Ой, да ты ж вот в реченьке всё быстрая вода,Вольною волной в берег плещет,И вещует сердце -приключилася беда,Ай, зачем ты прилетал, ворон вещий.И от дум тяжёлых ходит кругом голова,Может всё ж живой, кабы знать бы,Не пришлось бы в осень ей теперь под ПокровА,Помины справлять вместо свадьбы.Может быть лежит где одинёшенек в степи,Он, в груди с калёной стрелою,Ворон чёрный, ты назад к нему тотчАс лети,Над речною быстрой водою.Передай ему, коли живой, что отмолю,Я его у Господа Бога,И ещё пусть знает - одного его люблю,Коль вернётся -буду ждать у порога.За рекой, за реченькой, на том вот берегу,Зоренька вечерняя зоревала,А под вишней белою. в зелёном во саду,Молодая девица горевала.