Казачий стан

На сады цветущие снег лёг по весне

На сады цветущие снег лёг по весне,Дед сказал нахмурившись:"Быть внучок войне!Помолюсь я Богу, чтобы не сбылОсь."А в июне-месяце всё и началось.

Уезжали казаки с немцем воевать,Сорок восемь их ушло, а вернулось пять,Похоронок листики серые,Да над речкой чаечки белые.

Провозили раненых - лучше не смотреть,Проходили беженцы -как всех обогреть?А зимою вечера - тёмные,С лебеды лепёшечки - горькие.

Весточки тревожные шли с фронтов,Нас у мамки на руках - трое ртов,На рябине ягодки - алые,Да глаза от голода- впалые.

Только знали - всё одно победим!Будут братья и отцы брать Берлин,А потом воротятся, как даст Бог,На родимый, да на свой, на порог.

На всю жизнь запомню я,как весной,Из района прискакал вестовой,Весь седой, в годах уже старшина,Объявил - закончилась,знать война.

А поближе к осени, наконец,Возвратился дорогой мой отец,Две нашивки красные и медаль,Он четыре года нас не видал.

Помню, как обняв его, разрыдалась мать,Вслед за нею мАлые - ни отнять , ни взять.Под ногою веточка хрустнула,Да улыбка у отца - грустная.

За Победу славную в день святой,Приподнимем чарочки по одной,С неба крикнут, пролетев,журавли,Чтобы память мы навек берегли.