Казачий Дон
Парной жарой, томится лето
И побуревшая трава,Росой омытая с рассветом,Ожить готова лишь с утра.
Сверчки, кузнечики, медведкиСкрипят здесь музыкой своей,И куропатки тут не редки,И беркуты гроза степей.
Сайгаки, байбаки мелькаютСреди курганов и полей,Здесь гуси, горлицы летаютИ стаи белых журавлей.
Здесь Дон раскинулся широко,Шальное стремя у реки,Подмыло берег у высокой,С густою кроною ольхи.
Красавец Дон! Твои просторыУвидел первым Птолемей,И описал реки красоты,Они дошли до наших дней.
На этих землях поселилисьКто вольный нрав имел всегда,С опасностью в степи смирились Те, кто не бегал от врага.
Донцов граница породила,В борьбе на южных рубежах,Россия казаков ценилаЗа удаль в боевых делах.
И только враг шел на Россию,Казак бросал пахать надел,Брал в руки шашку боевуюКоторой с юности владел.
За Веру и Отчизну бился,И не жалел кровь за Царя,И победить в бою стремилсяВ азарте боя весь горя.
А на войне казак печалясьДрузей в могилах хороня,Пил чарку с горькою слезоюЧтоб пухом им была земля.
А звездной ночью песнь звучалаПро Дон, про дом и про жену,И так тоска за сердце брала,Хоть волком вой сам на луну.
Цимлянского в ковше станичникЧерез седло подаст вина,И хриплым голосом урядникПошлет в ночное казака.
Вот долгожданная ПобедаВедет казачий полк домой,Звон колокольный в честь успехаПлывет над Доном пеленой.
Ликуют жены, вдовы плачут,Гуляет весь казачий край! Девчата на майдане пляшут,Земля донская — ты ведь Рай!
И песни льются над рекою,Прекрасен ты родной наш ДонЛицо, умыв речной водою,Шагнет казак с дороги в дом.
Жена с детишками целуют,Обнял отец, прижалась матьС бутылкой дед уже меркует,С войны устали долго ждать.
Коня проведать вышел ночью,Присел на лавку у крыльца,Жену прижал к груди рукою,Над ними шелестит ветла.
Вот отгуляли за победуОстыла кровь, зовет межаПоля распаханы повсюду,На Тихий Дон пришла весна.
А шашка вновь к боям готоваНад лавкой, на стене виситИ если клич — «К походу!» снова,Казак в седло, так долг велит.
24 июля 2013 года