Казачий стан

Казачий Дон

Парной жарой, томится лето

И побуревшая трава,Росой омытая с рассветом,Ожить готова лишь с утра.

Сверчки, кузнечики, медведкиСкрипят здесь музыкой своей,И куропатки тут не редки,И беркуты гроза степей.

Сайгаки, байбаки мелькаютСреди курганов и полей,Здесь гуси, горлицы летаютИ стаи белых журавлей.

Здесь Дон раскинулся широко,Шальное стремя у реки,Подмыло берег у высокой,С густою кроною ольхи.

Красавец Дон! Твои просторыУвидел первым Птолемей,И описал реки красоты,Они дошли до наших дней.

На этих землях поселилисьКто вольный нрав имел всегда,С опасностью в степи смирились Те, кто не бегал от врага.

Донцов граница породила,В борьбе на южных рубежах,Россия казаков ценилаЗа удаль в боевых делах.

И только враг шел на Россию,Казак бросал пахать надел,Брал в руки шашку боевуюКоторой с юности владел.

За Веру и Отчизну бился,И не жалел кровь за Царя,И победить в бою стремилсяВ азарте боя весь горя.

А на войне казак печалясьДрузей в могилах хороня,Пил чарку с горькою слезоюЧтоб пухом им была земля.

А звездной ночью песнь звучалаПро Дон, про дом и про жену,И так тоска за сердце брала,Хоть волком вой сам на луну.

Цимлянского в ковше станичникЧерез седло подаст вина,И хриплым голосом урядникПошлет в ночное казака.

Вот долгожданная ПобедаВедет казачий полк домой,Звон колокольный в честь успехаПлывет над Доном пеленой.

Ликуют жены, вдовы плачут,Гуляет весь казачий край! Девчата на майдане пляшут,Земля донская — ты ведь Рай!

И песни льются над рекою,Прекрасен ты родной наш ДонЛицо, умыв речной водою,Шагнет казак с дороги в дом.

Жена с детишками целуют,Обнял отец, прижалась матьС бутылкой дед уже меркует,С войны устали долго ждать.

Коня проведать вышел ночью,Присел на лавку у крыльца,Жену прижал к груди рукою,Над ними шелестит ветла.

Вот отгуляли за победуОстыла кровь, зовет межаПоля распаханы повсюду,На Тихий Дон пришла весна.

А шашка вновь к боям готоваНад лавкой, на стене виситИ если клич — «К походу!» снова,Казак в седло, так долг велит.

24 июля 2013 года