Posted 25 июня 2014,, 06:41

Published 25 июня 2014,, 06:41

Modified 31 марта, 12:57

Updated 31 марта, 12:57

Байден: Права сексуальных меньшинств выше национальных культур

25 июня 2014, 06:41

МОСКВА, 25 июня. Защита прав сексуальных меньшинств должна быть выше национальных культур и социальных традиций, заявил вице-президент США Джо Байден, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Голос Америки".

"Меня не интересует, какая у вас культура. Бесчеловечность остается бесчеловечностью, а предрассудки – предрассудками", — цитирует издание слова Джо Байдена, которые он произнес во время встречи с группой поборников прав сексуальных меньшинств из США и других стран мира.

Вице-президент США заявил, что все правительственные структуры США получили указание уделять приоритетное внимание продвижению прав геев и лесбиянок за рубежом.

Страны, которые не укрепляют права представителей ЛГБТ-сообщества, должны "заплатить цену за бесчеловечность", считает Байден.

Напомним, ранее верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон заявляет о недопустимости нарушений прав ЛГБТ-лиц.

Россия стала лидером в антирейтинге европейских стран, где хуже всего соблюдаются права секс-меньшинств, свидетельствуют итоги опроса Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов (ILGA).Только 6% опрошенных европейцев назвали РФ благоприятной страной для представителей ЛГБТ-сообщества. Похожие результаты продемонстрировали и другие государства СНГ, такие как Азербайджан (7%), Армения (9%), Украина (12%) и Белоруссия (14%).Лучшим местом для геев и лесбиянок представители ЛГБТ-сообщества назвали Великобританию (82%). Также были высоко оценены Бельгия, Испания и Нидерланды.