Posted 14 ноября 2013,, 06:46

Published 14 ноября 2013,, 06:46

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

Больницы Приморья терпят миллионные убытки из-за медпомощи для нелегалов

14 ноября 2013, 06:46

ВЛАДИВОСТОК, 14 ноября. Ежегодный ущерб медучреждений Приморского края в результате оказания бесплатной медицинской помощи нелегальным мигрантам исчисляется миллионами рублей. При этом расходы на роды гастарбайтеров больницам приходится оплачивать из собственных средств, поскольку родовспоможение не входит в перечень экстренных медуслуг, стоимость которых компенсируется государством. При этом так называемый "медицинский туризм" набирает обороты - уроженки других стран едут в Россию рожать детей. Об этом стало известно на "круглом столе" в думе Владивостока с участием депутатов, представителей сферы здравоохранения и диаспор, сообщает PrimaMedia.

Учреждения не получают финансирование за оказание помощи в случае отсутствия медполиса. С этой проблемой сталкиваются не только родильные дома, но и другие медицинские учреждения - травмпункты, детские поликлиники.

"Что касается иностранных граждан, имеется постановление правительства №186, где прописано, как эта помощь оказывается. А что касается экстренной помощи, она даже указана в территориальной программе и финансируется, должна, во всяком случае, за счет краевого бюджета. К сожалению, на сегодняшний день это финансирование получить нереально и невозможно. Весь вопрос состоит в том, что нет абсолютно бесплатной помощи, за нее все равно кто-то должен заплатить. И я считаю, должно быть предусмотрено финансирование из краевого бюджета для возмещения затрат, которое несет учреждение", - заявила Главный врач поликлиники №1 Владивостока Ольга Перова.

По словам представителя департамента здравоохранения, в понятие экстренной медицинской помощи не введен такой аспект как роды, и финансирование этого звена не осуществлялось. "На сегодняшний день происходит корректировка программы, однако как будет определять размер финансирования пока не известно", - сообщил представитель департамента здравоохранения. По его словам, пока остается неясным, как будет планироваться эта статья расходов – по факту или это будет определенная сумма, которая покроет то, на что ее хватит.

Между тем, медучреждения несут многомиллионные убытки.

Так, главврач роддома №1, где произошел инцидент с мигранткой из Узбекистана, Виталий Мельников сообщил, что ущерб учреждению от экстренной медпомощи нелегалам в текущем году составил более 600 тыс. рублей. Главврач "тысячекоечной" больницы Вячеслав Глушко сообщил, что только за прошлый 2012 год медики больницы оказали помощь людям, не имевших документов и не оплативших лечение, в результате чего было недополучено 3,9 млн рублей. "В этом году сумма за текущие 10 месяц уже составила 4 млн рублей. Мы вынуждены тратить деньги, которые мы зарабатываем на оплату этих пациентов", - сообщил Глушко.

Как рассказала главный врач родильного дома №2 и депутат Татьяна Курлеева, финансовые потери учреждения по родильному дому № 2 г. Владивостока составили 2,06 млн рублей: в стенах роддома был принят 81 человек без документов, полиса и страховки. "Вдумайтесь в цифру. А здесь прошли все девять месяцев протекания беременности. Данная гражданка третьего ребенка рожает в стенах российского роддома. О ней что, никто ничего не знает? Она, как снежный ком свалилась? Она живет здесь незаконно, депортация таких людей должна осуществляться, - комментируют проблему Курлеева. - Мы когда едем за рубеж, то оформляем страховку, туристическую, медицинскую. Почему тогда этот контингент находится вне нашего внимания? Мы не должны быть заложниками в такой ситуации".

Заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края Людмила Кирий считает, что мигранты должны приобретать полисы медицинского страхования лично или при помощи работодателя.