Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика3 февраля 2014 8:25

Лидер украинского «Общего дела» Данилюк сбежал от ареста в Лондон

Активист сообщил, что теперь намерен руководить сторонниками «из изгнания» [видео]

Глава украинской организации «Спильна справа» («Общее дело») Александр Данилюк уехал в Лондон. По словам самого активиста, он сбежал из-за угрозы ареста.

- К сожалению, майдан перестал быть безопасным местом, - написал Данилюк в Facebook. - Контрреволюционная пятая колонна от торможения революции перешла к ее подавлению. Под прикрытием масок и отдельных оппозиционеров на майдане появились представители режимоохранительных органов. Вопрос моего задержания с последующим направлением в СИЗО или застенок должен был быть решен в течение нескольких часов. Не предупредив даже охрану, я переоделся, натянул балаклаву и оставил Крещатик.

По словам Данилюка, украинскую границу он перешел ночью, пешком. А до Лондона оппозиционеру удалось добраться к понедельнику, 3 февраля.

Однако свою деятельность лидер «Спильной справы» пообещал не бросать. Он заверил сторонников, что будет «координировать из изгнания».

В конце января Данилюк был объявлен в розыск по подозрению в причастности к беспорядкам.

Ранее активисты Спильной справы» захватили несколько административных зданий в Киеве. Например, Минагрополитики, которое находится в Киеве на Крещатике в 100 метрах от площади Независимости, оппозиционеры заняли 24 января. Несколькими днями позже они взяли под свой контроль еще одно правительственное здание в центре Киева - министерство юстиции Украины на Городецкого 13. ИЗ ДОСЬЕ «КП» Массовые беспорядки в центре Киева вспыхнули 19 января, когда группа радикально настроенных митингующих попыталась прорваться через милицейский кордон на улице Грушевского к зданиям кабмина и Верховной Рады. Во вторник, 28 января, Верховная рада собралась на экстренное заседание для урегулирования ситуации в стране. Депутаты подавляющим большинством голосов отменили 9 из 12 законов, принятых 16 января. Эти законы ужесточали ответственность за проведение массовых акций на улицах города. Кроме того, был принят закон об амнистии для задержанных участников протестов. Кроме того, в отставку подал премьер Украины Николай Азаров.

Ранее активисты Спильной справы» захватили несколько административных зданий в Киеве. Например, Минагрополитики, которое находится в Киеве на Крещатике в 100 метрах от площади Независимости, оппозиционеры заняли 24 января. Несколькими днями позже они взяли под свой контроль еще одно правительственное здание в центре Киева - министерство юстиции Украины на Городецкого 13.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Массовые беспорядки в центре Киева вспыхнули 19 января, когда группа радикально настроенных митингующих попыталась прорваться через милицейский кордон на улице Грушевского к зданиям кабмина и Верховной Рады.

Во вторник, 28 января, Верховная рада собралась на экстренное заседание для урегулирования ситуации в стране. Депутаты подавляющим большинством голосов отменили 9 из 12 законов, принятых 16 января. Эти законы ужесточали ответственность за проведение массовых акций на улицах города. Кроме того, был принят закон об амнистии для задержанных участников протестов.

Кроме того, в отставку подал премьер Украины Николай Азаров.