29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Магомед Дакиев: «23 февраля - день трагедии ингушского народа»

Магомед Дакиев, заслуженный деятель искусств, кинорежиссёр, соавтор культового фильма «Белое солнце пустыни»

Магомед Дакиев. Фото: "БалтИнфо"

Магомед Дакиев. Фото: "БалтИнфо"

23 февраля население России празднует День защитника Отечества. Однако для двух народов - чеченцев и ингушей - это, в первую очередь, день начала депортации в Казахстан в ходе операции «Чечевица».

Я родился 5 июня 1934 года, в семье кадрового офицера. Отец — Ахмед Гадоевич Дакиев сам ушел на фронт, воевал в Крыму, был комиссован по ранению в 1943 году.

Пулеметной очередью ему перебило обе ноги и правую руку, он оставался тяжело больным человеком до конца жизни. В семье было пятеро детей: я и четыре мои младшие сестры.

В 1943 в нашем селе Сурхохи организовали воинскую часть. Служили в ней специально одетые в форму красноармейцев сотрудники НКВД, мама кормила их вместе с членами нашей семьи из одного котла. Кто-то из них сказал отцу, что готовится депортация, но папа был коммунистом, участником революции, не поверил, что такое может произойти.

23 февраля 1944 года объявили, что будут проводиться маневры, за нами приехали на «Студебекерах». Приказали одеться, ничего с собой не брать: ни одежды, ни еды, ни ценностей. Ингушей со всех окрестностей свезли вместе, мы сутки стояли на улице под снегопадом. Разрешили взять ватное одеяло, накрыть маленьких девочек. Всех мужчин согнали в мечеть, якобы отмечать день Красной армии, окружили автоматчиками, остались только женщины, дети и старики. Так им с нами было проще справиться.

Спустя сутки, всех вывезли в Назрань, там погрузили в товарные вагоны, да так плотно, что можно было только стоять. Говорят, в каких-то вагонах были печи и нары, но не в нашем.

Выжить помогло то, что многие, в обход запрета, все-таки захватили с собой какое-то количество кукурузной муки. За две недели в дороге нас кормили дважды. Варево было в железных бочках, как из-под керосина, в них была бурого цвета жидкость, плавала перловка. Не было посуды, приходилось черпать это руками. Туалета тоже не было, мужчины выломали доски в конце вагона, как-то занавесили тряпкой, туда все и ходили.

Страшно хотелось пить. Когда мы проезжали через Сталинград, нам не разрешили взять воды из Волги, но потом разрешили есть снег. В дороге многие погибли, в первую очередь — старики и дети. Трупы просто выбрасывали из поезда.

Спустя две недели такой дороги, 9 марта нас привезли в Кустанайскую область Казахстана.

Там нас уже встречали казахи на санях с соломой — им рассказали, что едут люди без теплой одежды. Дети ехали в соломе, родители шли рядом по снегу, валенок не было.

Нас разместили в ауле Енбек, что по-казахски значит «труд», в школьном здании. 15 семей на две комнаты. Но среди казахов тоже был голод, многие землянки стояли пустые, как-то расселились. Топить было нечем — леса там нет. Выжили благодаря тому, что в середине аула было зернохранилище с семенным фондом на будущую посевную. Заперто оно было на три замка, а охраняла его казашка в тулупе. Додумались прорыть подкоп и потихоньку тягать оттуда зерно. Делились и с казахами.
Весной — посевная. Склад открывают, а он пустой. Приезжала милиция, искали, кто же съел зерно. А кто съел? Все ели. Тогда стали искать зачинщиков, только никто не выдал. Я так никогда и не узнал — кто же тогда все придумал. Поле распахали, а сажать нечего. Мать отнесла единственную ценность - то самое ватное одеяло и сменяла его у какой-то русской женщины на ведро картошки и стакан бобов. Каждую картофелину разрезали на четыре части, валяли в золе и так сажали.

Потом отец стал получать военную пенсию, купили теленка. Но все равно выжили не все. 28 сентября 1947 от осложнений военных ран умер отец, умер родной дядя, умерла одна из моих младших сестер…

Хочу сказать, что в том, что случилось с моей семьей, я никакой народ не виню - ни русских, ни осетин, ни казаков, никого… Виню только верховное руководство страны и лично Сталина.

Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх