Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2013, 18:22

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Президентский проект закона, лишающего чиновников и депутатов права иметь счета и активы за рубежом, выгодно отличается в бурном потоке законодательных инициатив, где законотворцы путают твердое с зеленым, своей ясной юридической и политической логикой.

"Путин внес в российский парламент законопроект, предусматривающий полный запрет чиновникам и членам их семей открывать счета и держать акции и облигации за рубежом в рамках политики по борьбе с коррупцией и утечкой капитала", - пишет "Уолл-стрит Джорнел". "Это стержень усилий Путина по борьбе с коррупцией", - вторит "Файненшл Таймс". В том же духе его комментируют всевозможные оппоненты в России и за рубежом, обвиняя при этом в популизме, мягкости санкций, а главное - неспособности радикально пресечь коррупцию и утечку капиталов.

А причем здесь, собственно, борьба с коррупцией? Наличие счета за рубежом, приобретение там акций и активов у нас не является ни преступлением, ни проступком. И ровно поэтому не предусматривает никаких карательных санкций, кроме автоматического увольнения с госслужбы. И речь здесь не о коррупции, а о конфликте интересов для людей, обязанных на своих постах защищать государственный суверенитет России. Вот именно это не могут понять люди, для которых само понятие суверенитета и необходимость его защищать мировоззренчески недоступны.

Из фильма "Формула любви":

- Люблю, знаете ли, прогулки на рассвете.

- Сразу на двух конях? Седалища не хватит.

Впервые в нашей практике, причем, заметьте, в мягкой форме, наверное, чтобы с непривычки не хватил удар, чиновникам внушается мысль, что выбор в пользу госслужбы связан с некоторыми добровольными самоограничениями, отказом от прав и возможностей, которыми другие могут свободно пользоваться. При этом мягкость санкций в первую очередь свидетельствует о том, что закон собираются применять. То есть, он будет действовать потому, что он адекватен. Стране, социальному строю, образу мысли нынешней российской власти.

Из фильма " "Место встречи изменить нельзя":

- Ты не бойся, мы тебя не больно зарежем. Чик - и ты уже на небесах.

Мы знаем на практике, что ханжество, стремление показать себя святее господа, - лучшее препятствие для реального правоприменения. К примеру, тотальный запрет на курение в госучреждениях по факту означает, что там будут курить. А отказ вернуть промили означает, что реальное пьянство за рулем карать невозможно. Путинский законопроект может реально работать в реальной России потому, что в нем нет этого ханжества.

"Файненшл Таймс" в той же статье замечает, что в последнее время в России принято много законов, призванных оградить Россию от влияния из-за рубежа. "Законопроект беспрецедентным образом ставит перед политиками вопрос о патриотизме".

Действительно, в беспрецедентной форме. Это прецедент. За которым последуют другие. Это первый шаг на пути к национализации нынешней нашей офшорной элиты. Пока по возможности мягким, ненасильственным путем. То есть, придется выбрать: одни в одну сторону, другие — в противоположную.

Из фильма "Дежа вю":

- Прости-прощай, Одесса-мама, Нью-Йорк-папаша ждет меня.

Однако, до свидания!

Читайте также: