НАТО будет поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины

НАТО будет поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, говорится в специальном заявлении по ситуации на Украине, которое было принято на встрече министров обороны Североатлантического альянса. Ранее сегодня генсек альянса Андерс Фог Расмуссен отметил, что «двери НАТО остаются открытыми» для Украины, однако у Киева сегодня есть «более насущные проблемы».
НАТО будет поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины
  • AFP

«Союзники по НАТО будут продолжать поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность и принцип нерушимости границ Украины. Эти принципы остаются базовыми для стабильности и безопасности в Центральной и Восточной Европе, а также на континенте в целом», - цитирует заявление НАТО ИТАР-ТАСС.

Члены НАТО считают, что насилие на Украине уже остановлено и приветствовали тот факт, что это «произошло путём переговоров». При этом в альянсе подчеркнули «необходимость продолжения политического процесса в стране с участием всех сил, уважением прав человека, всех меньшинств и религий при соблюдении принципа верховенства закона, который отвечает устремлениям народа Украины».

Министры обороны Альянса также приветствовали нейтралитет украинской армии в период беспорядков. При этом они никак не прокомментировали ситуацию в Восточной Украине и Крыму после смены власти в Киеве. Ранее сегодня генсек альянса Андерс Фог Расмуссен отметил, что «двери НАТО остаются открытыми» для Украины, однако при этом он тут же оговорился, сказав, что у Киева сегодня есть «более насущные проблемы», требующие более быстрого решения, чем вопрос о вступлении в НАТО. По словам Расмуссена, альянс уважает суверенный выбор украинского народа и будет помогать стране в её демократических реформах.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить