Фото: Reuters/Scanpix
В Гамбурге в ходе столкновений с демонстрантами, выступавшими против закрытия сквота и культурного центра Rote Flora, 21 декабря пострадали 82 полицейских. Об этом пишет издание Spiegel Online. Один из раненых полицейских был госпитализирован в бессознательном состоянии. Среди демонстрантов также есть пострадавшие, но их количество неизвестно.

Полиция задержала 120 человек. 16 человек арестованы по подозрению в нарушении общественного порядка. Всего в акции протеста приняли участие 7300 человек, большая часть которых принадлежит к числу радикально настроенных левых активистов. К месту демонстрации было стянуто около 2000 полицейских.

В ходе беспорядков были повреждены дорожные знаки, дорожное покрытие и несколько автомобилей.

Как пишет Spiegel Online, днем 21 декабря, у здания сквота Rote Flora начали собираться люди, причем поначалу "настроение было мирным". Среди тем митинга, помимо ожидающегося закрытия Rote Flora, была судьба иммигрантов из Африки, прибывших в Гамбург с итальянского острова Лампедуза, а также закрытие другого культового здания в городе, Esso-Häuser на улице Рипербан. Оба здания предполагается закрыть из-за их аварийного состояния.

Однако вскоре после начала демонстрации часть собравшихся из радикального антиглобалистского движения "Черный блок" начала кидать в полицейских булыжники, петарды и бутылки. Кроме того, полицию закидывали и с близлежащего железнодорожного моста. Полицейские применили в ответ дубинки и водометы. В дальнейшем конфликт перекинулся на окрестности. Столкновения отдельных групп демонстрантов с полицией продолжились до позднего вечера.

Сообщается, что из-за беспорядков в Гамбурге было нарушено движение поездов, поскольку демонстранты неоднократно перебегали железнодорожные пути.

Здание "Rote Flora" было построено в 1888 году и первоначально в нем размещался театр. С 1960-х там располагался универмаг, а в конце 1980-х годов оно было засквотировано левыми активистами и превращено в культурный центр. Споры между городскими властями и активистами по поводу судьбы здания продолжаются последние 20 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !