"Еще две тысячи российских военных пересекают нашу границу. Вместе с двумя сотнями танков и бронетранспортеров. Мы понимаем, что это представляет большую опасность", — сказал Петр Порошенко в интервью агентству Блумберг в Давосе.

Порошенко также заявил, что украинские военные "готовы дать отпор боевикам", однако власти настроены на мирное урегулирование конфликта.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал заявления Украины о присутствии в Донбассе российских войск безосновательными.

Отвечая на вопрос Би-би-си о том, что Россия готова сделать для того, чтобы прекратить поток вооружений и живой силы через границу в контролируемые сепаратистами районы Украины, Лавров в очередной раз заявил, что Москве не предъявляли доказательств существования этого потока.

В поставках оружия и живой силы Россию обвиняют и Украина, и все поддерживающие ее страны; об этих поставках неоднократно проговаривались либо вполне прозрачно намекали сепаратисты и участвующие в войне россияне; наконец, российские военнослужащие погибали и попадали в плен на территории Украины. Москва отрицает, что российские регулярные войска находятся на территории Украины. Погибшие российские военнослужащие, согласно российским чиновникам, являлись добровольцами, которые находились в отпуске или к тому времени покинули ряди армии.

В среду в Берлине должны пройти переговоры министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии по ситуации на востоке Украины.

Остановленное наступление

Киев заявляет, что на востоке страны увеличилось количество "российских военных без опознавательных знаков" и военной техники. По данным командования, российские танки видели в Краснодоне, Шахтерске и Торезе.

Украинские силовики говорят, что боевики при помощи российских военных пытаются расширить подконтрольную им территорию.

Во вторник сепаратисты атаковали несколько позиций украинских военных с использованием танков и установок "Град", сообщили в пресс-центре операции. Правительственные войска отошли от одного из блокпостов в Луганской области.

"Все это свидетельствует о грубом нарушении российской стороной Минских договоренностей и продолжении военной агрессии против Украины", — сказал представитель командования спецоперацией.

Украинские военные заявляют, что остановили продвижение боевиков между поселками Зимогорье и Славяносербск, однако в аэропорту Донецка, по данным силовиков, сепаратисты взорвали взлетно-посадочную полосу.

Пророссийские сепаратисты "Донецкой народной республики", в свою очередь, заявляют, что украинские военные в ночь на среду совершили 30 обстрелов позиций боевиков, а в среду обстреляли Горловку и Докучаевск.

Новая мобилизация

20 января в Украине началась частичная мобилизация, которая может коснуться более 100 тысяч человек. Необходимость проведения мобилизации власти обосновывают "возникновением реальной угрозы территориальной целостности, вызванной агрессивными действиями Российской Федерации".

В то же время украинское правительство предлагает увеличить численность вооруженных сил на 68 тысяч — до 250 тысяч человек. Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, правительство намерено внести в Верховную Раду соответствующий законопроект в ближайшее время.

Служба безопасности ввела по всей территории Украины "усиленный уровень противодействия терроризму" после последних взрывов.

Поделиться
Комментарии