Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Жёны бойцов "Беркута" готовы защищать свои семьи с оружием в руках

Жёны бойцов "Беркута" готовы защищать свои семьи с оружием в руках
Фото: С. Харченко

Бойцы спецподразделений из разных городов Украины уже около двух месяцев — на передовой в Киеве. Многих командировали в столицу еще в конце ноября, и не всем удалось побывать дома. За это время общественность успела разделиться на два фронта, в том числе по отношению к «Беркуту».

Одни жалеют жертв «коктейлей Молотова», другие обвиняют бойцов в излишней жестокости. Но меж тем есть третий, не особо видимый фронт — это семьи правоохранителей, оказавшиеся заложниками ситуации, а подчас — и объектами для угроз и вымещения злобы. Зачем это делается и говорится — сказать трудно. Угрозы семьям лишь еще жестче настраивают спецназовцев против митингующих и Евромайдана вообще.

Те правоохранители, с которыми нам удалось пообщаться, были немногословны — к прессе у них сейчас болезненное отношение, но в один голос просили успокоить семьи, мол, кормят их неплохо, теплых вещей хватает (ноги греют с помощью специальной соли, которую засыпают в обувь, и утепленных стелек), и бояться ничего не нужно.

Харьковчанин Дмитрий (имя изменено) был командирован в столицу в конце декабря, а вчера, отвечая на наш звонок, стоял в оцеплении на ул. Грушевского. Дома бойца «Беркута» ждут мама, брат, сестра и девушка: «В Харькове родным никто не угрожает и не ставит в упрек, что я служу в «Беркуте». Харьковского «Беркута» здесь мало, за время стычек никто не пострадал». В первой шеренге бойцы «Беркута» и внутренних войск стоят посменно, в свободное время у них есть время помыться, переодеться, а если повезет — то и увидеться с близкими. «Ко мне приезжала девушка. За оцепление, конечно, не пускают, но в спокойные часы можно найти время для свидания», — говорит Дмитрий.

СЕМЬЯМ «БЕРКУТА» УГРОЖАЮТ

Сотрудники крымского «Беркута» на передовой в Киеве — с конца ноября прошлого года. Сейчас они защищают Кабмин. По словам наших источников в милиции, в столице сейчас около 200 крымских силовиков этого спецподразделения. Перед Новым годом часть из них вернулась домой, а им на смену уехали другие. Один из крымских бойцов признался нам, что слышал об угрозах в адрес коллег и их семей: «Угрозы поступают, но в основном бойцам из западного региона. А еще нам всем приходили смс: пишут, что мы зарегистрированы как участники избиения людей, что мы воюем против своего народа», — рассказал нам Виталий.

Хотя еще один боец из Крыма, Виктор, слышал более резкие предупреждения: «Угрожают, что порежут членов семьи, если не перейдем на сторону митингующих. Говорят, что так будет, пока «Беркут» не сдастся. И как мы после этого должны относиться к митингующим?». Это подтверждает и крымчанка Светлана: «Мне и старшей дочери пишут в соцсетях: «Придем к тебе домой и сделаем то, что твой муж сделал с участниками майдана».

Жёны бойцов "Беркута" готовы защищать свои семьи с оружием в руках
Фото: В. Бородин

«В Киеве сейчас мой брат-спецназовец, — делится с нами брат бойца из Одессы Михаил. — Он там с самого начала событий. Рассказывает, что сидят в автобусах, иногда мерзнут, было, что стояли на Грушевского. Обычно стоят часов по пять, но бывает и дольше. Самое ужасное, что ему на телефон недавно пришла смс, что его брат, то есть я, пострадает. Говорили, что найдут по переписке в соцсетях и всю семью. Я сам — курсант Одесского университета внутренних дел, три дня дежурил в ОГА. Но я стоял за идею, а не только потому, что приказали. И брат мой также. После того, как его друзей били цепями, поджигали, это теперь наша война».

А семья харьковчанки Ольги уже испытала на себе последствия Майдана. «Нам повезло меньше. Фамилию моего мужа опубликовали в Сети две недели назад. С тех пор моя дочь не хочет ходить в школу, а родители мужа переехали к нам, — говорит женщина. — Жизнь остановилась. Такого за 15 лет службы не было. Мы рассматривали даже вариант уехать на время за город. Хотя муж звонит ежедневно и говорит, чтобы ничего не боялись. Убеждает, что жен и детей никто трогать не будет». До тех пор, пока отец не вернется из Киева, в семье приняли несколько правил: не смотреть телевизор и не заходить в социальные сети.

Жёны бойцов "Беркута" готовы защищать свои семьи с оружием в руках
Фото: А. Бойко


ЖЕНЩИНЫ ВООРУЖАЮТСЯ

Марина — коренная днепропетровчанка. Вместе с мужем (он сотрудник «Беркута») воспитывает двоих детей. С прошлой недели она перешла на осадное положение: семья не живет в своей квартире, малыши не ходят в детский сад и школу, а сама Марина на улицу выходит лишь в сопровождении друзей мужа (он попросил их об этом). «После того как в интернете выложили адреса сотрудников «Беркута» и разнесли квартиру криворожского командира, я начала опасаться за наши жизни. У меня вопрос к властям: как они могли допустить, чтобы конфиденциальные данные о сотрудниках, которые сутками на работе, выложили на всеобщее обозрение? — поражается Марина и добавляет, что у нее под рукой есть официально зарегистрированное ружье. — Я умею стрелять, и если придется, буду оборонять свою семью!»

Землячка Марины — Лариса — не видела мужа с 23 октября. «Сказал, что едет на недельку… А вчера позвонил и сообщил, что руководство порадовало: стоять в Киеве будут до Пасхи, — рассказывает Лариса. — Я очень переживаю за своих троих детей. Младший со мной на работе, и старшие дочки после учебы приходят ко мне, потому что теперь они сами домой не ходят». Она, кстати, тоже вооружилась: в квартире у дверей лежат молоток и шокер, а также в доме есть собака бойцовской породы.

Во многих семьях беркутовцев действительно поменялся привычный уклад. «Стараемся с детьми на ночь новости не смотреть. Верим только тому, что наш папа говорит по телефону. Рассказывает, что все не так плохо, несколько дней уже спокойно. Мужу предлагали деньги за переход на сторону митингующих, но он отказался», — делится с нами супруга бойца крымского «Беркута», Светлана.

Ветеран ВВ, одессит Игорь говорит, что готов постоять за семьи силовиков. «Да, «Беркут» получает неплохую зарплату, это их работа. Захотят — могут и уволиться. А вэвэшники будут стоять. У моих друзей сын сейчас в Киеве. Он стоит сейчас за порядок в стране. Есть законно избранная власть. Завтра придет другая — вот хоть бы и оппозиция — поверьте, вэвэшники точно так же будут защищать их. Я стоял в 2004-м за Кучму, а через год — за Ющенко. У нас работа такая. Но я так скажу: не дай Бог кто-то нас тронет или наши семьи. Тогда война станет нашей, личной. В Одессе очень дружные ребята, которые уже отслужили, мы защитим тех, кто сейчас служит. И их семьи. Для этого объединяемся в группы в соцсетях».

Жёны бойцов "Беркута" готовы защищать свои семьи с оружием в руках
Фото: В. Бородин


ШЛЮТ МЕД И ЛИМОНЫ

Дончанка Наталья говорит, что жен бойцов спецназа объединило общее волнение. «Сказать, что мы переживаем за мужей, это ничего не сказать. Таких, как я, нас восемь подружек. Перезнакомились в свое время на именинах да на шашлыках. Каждый день созваниваемся, потому что от мужиков наших ничего толком не добьешься. У них на все один ответ, мол, кормят хорошо, все живы-здоровы, — говорит Наталья. — А мы же видим по телевизору, что там. Сходила в церковь, поставила свечу, чтобы уберегло наших ребят. Родня волнуется, соседи тоже порадовали, не ожидала, мы ведь не распространялись, где муж служит, а они вдруг начали спрашивать, может, помощь какая нужна. Я всем говорю, ничего не нужно. Лишь бы вернулся Сергей невредимым».

В то же время, например, мэр Луганска Сергей Кравченко обратился к луганчанам с просьбой «не оставаться равнодушными и оказать помощь землякам». «Сейчас охрану порядка в Киеве в числе спецподразделения «Беркут» осуществляют 200 луганчан, — рассказали в местной мэрии. — К нам обратились родители ребят с просьбой помочь тем, кто несет службу в Киеве в суровых погодных условиях. Мед, лимоны, медикаменты, спальные мешки, носки, перчатки — вот то, что необходимо». А один из харьковчан организовал группу помощи бойцам «Беркута» в соцсети: «Сегодня мы передали харьковскому «Беркуту» вторую часть помощи, купленной на переданные нам средства (около 4000 грн). 200 пар вязаных перчаток, которых бойцам не хватает, 4 ящика шоколадно-вафельных изделий. Уже сегодня все доставят на передовую. Мы договорились с беркутовцами, что половину они передадут солдатам внутренних войск. Средства продолжают поступать, и не только с Украины», — рассказал он.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 seva1seva1 30 января 2014 05:44
+10
Тяжело ребятам- они на передовой,а в тылу, их близким и родным людям, также угрожает опасность...Держитесь ребята, и дай Бог вашим семьям, выдержать всё это!
№2 Серго 30 января 2014 05:57
+8
Так и возникает линия разлома по украине - даже не по территории, а между нормальными людьми и зомби-фашистами.
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№3 Василий 1 30 января 2014 06:02
+8
Похоже, Януковичу, прежде чем сдаться, придется народ поменять. Вот этого на Западе все время не учитывают.
№4 Vasya 30 января 2014 07:23
+12
Мне кажется в нынешней ситуации идёт обкатка принципов слома технологий Шарпа. Да, нелегко, да, парней жалко. Но в результате Украина может получить иммунитет против подобного очень надолго. А на примерах Сирии и Украины смогут получить урок и другие страны.
----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№5 JOKER 30 января 2014 07:35
+9
вообще разглашение установочных даных сотрудника милиции преступление они должны быть на спецучете
№6 Шаман 30 января 2014 07:40
+11
Нужен закон, позволяющий семьям работников правоохранительных органов иметь дома нарезное огнестрельное оружие. Один этот факт мгновенно охладит бошки майданутым шакалам.
№7 Вера 30 января 2014 08:20
+6
вести, воистину, фронтовые...
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№8 alexez 30 января 2014 08:48
+8
Цитата: Шаман
Нужен закон, позволяющий семьям работников правоохранительных органов иметь дома нарезное огнестрельное оружие. Один этот факт мгновенно охладит бошки майданутым шакалам.

И не просто иметь оружие, а разрешить применять его при угрозе жизни или имуществу
№9 Алекс 30 января 2014 09:03
+9
Цитата: Вера
вести, воистину, фронтовые...

Вести тревожные, да, эти господа майданутые, которые на цепи у Запада, по другому не умеют, их методы - угрозы, шантаж, понимают, с-ки, кому угрожать, будет команда - их в пыль сотрут, уе-ки. А жены молодцы, поддержка мужикам нужна, без истерик
№10 LUTYIAV 30 января 2014 09:14
+6
У каждого участника майдана есть,своя хата и родственники,Поэтому,как в пословице, "не кидай камень в стеклянную веранду соседа,если у самого она тоже стеклянная".Если все серьезно закрутиться,майданщикам тоже мало не будет.
№11 Черный ворон 30 января 2014 09:55
+4
Цитата: JOKER
вообще разглашение установочных даных сотрудника милиции преступление они должны быть на спецучете


преступлений там по ходу хватает.
это, + еще одно к тому букету.
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№12 ОВД 30 января 2014 13:08
+2
Цитата: Черный ворон
Цитата: JOKER
вообще разглашение установочных даных сотрудника милиции преступление они должны быть на спецучете


преступлений там по ходу хватает.
это, + еще одно к тому букету.

Вот только вопрос. Будет ли кто-нибудь отвечать за содеянное? Тут полным ходом "амнистируют".
№13 Jsha451 30 января 2014 15:30
+1
Между прочим, даже немецкие фашисты во время оккупации, не трогали семьи тех, кто воевал на фронте против них, только семьи партизан. И этих ..... называют СМИ мирными митингующими. Держитесь ребята" Рабочий народ с вами!
№14 Звездочка 30 января 2014 15:46
+1
будешь вооружатся, когда угрожает детям всякое зверье, только не дай бог, что случится, убьют какого нибудь рЭволюционЭра в самообороне, на всю Европу майданутые такой вой поднимут, как студентов-детей жены беркутов(видимо специально обученные, а потому особенно кровожадные) бьют.