Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 26.02.2015 15:49

Нехватку специалистов в Ростовской области решают с помощью беженцев

 Нехватку специалистов в Ростовской области решают с помощью беженцев
Особым спросом у вынужденных переселенцев пользуются вакансии учителей, врачей, строителей и водителей

С июля 2014 года на Дону трудоустроено около 8,5 тысячи беженцев, в том числе на территории Ростовской области – больше 7 тысяч человек. Остальные выехали для устройства на работу в другие регионы страны. Помимо этого, рассматривают возможность трудоустройства еще более 9 тысяч человек, в том числе постоянно работать на территории России готовы 5 686 человек, а временно трудоустроиться – 3 435. Оформление всех разрешительных документов для трудоустройства осуществляется на общих условиях.

 - Самые востребованные территории для трудоустройства – это Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог, Неклиновский и Константиновский районы,- сообщили в правительстве Ростовской области.

Так, семья Димитровых бежала из Украины в Россию летом 2014 года. Работу они нашли в школе №1 г. Константиновска. Супруги Вадим и Ольга оказались опытными преподавателями музыки и помогли решить проблему нехватки квалифицированных специалистов.

Ольга преподает в младших классах, а Вадим – в старших. Коллеги и ученики характеризуют их только с положительной стороны. Семья Хомутянских – врачи. Тарас – врач общей практики, а его жена – педиатр. В Неклиновский район они приехали из Луганска. Работу нашли быстро, поскольку Натальевская больница нуждалась именно в таких специалистах. Тарас Хомутянский говорит, что в обязательном порядке они с женой прошли все необходимые процедуры, включая перевод документов с украинского на русский и, конечно же, экзамен, чтобы подтвердить свою квалификацию. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0