Госдепартамент США призвал Россию освободить Савченко

08/03/2016 - 10:18 (по МСК)

Государственный департамент США призвал Россию немедленно освободить бывшую военную летчицу Надежду Савченко, говорится в опубликованном в понедельник, 7 марта, сообщении на сайте ведомства. 

«Я глубоко обеспокоен здоровьем и состоянием украинского пилота и депутата Рады Надежды Савченко, которая с пятницы отказалась от еды и воды, протестуя против дальнейшего содержания под стражей Российской Федерацией», — приводятся слова госсекретаря США Джона Керри.

В подписанном Керри сообщении говорится, что на протяжении 20 месяцев, с тех пор как она была захвачена на востоке Украины и доставлена в Россию, Савченко, по некоторым сообщениям, допрашивали, заключили под стражу, также ей насильно давали психиатрическую оценку.

Дальнейшее содержание Савченко под стражей, уверен Керри, демонстрирует пренебрежение международными стандартами и теми обязательствами, которые на себя взяла Россия, согласно с Минскими соглашениями.

«Соединенные Штаты вновь призывают Россию немедленно отпустить Савченко и вернуть ее на Украину», — заключил Керри. 

2 марта гособвинение попросило 23 года колонии общего режима для Савченко и штрафа в 100 тысяч рублей. Обвинение считает, что Савченко в 2014 году следила за группой гражданских лиц, среди которых были журналисты ВГТРК. Эту информацию она передала в расположение батальона «Айдар», после чего произошел артобстрел, в котором погибли российские журналисты.

 

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29