Порошенко обсудит с Байденом возможность поставки оружия из США в Украину

15.11.2014 20:19

Во время визита в Украину 21 ноября вице-президент США Джо Байден внесет окончательную ясность в возможность поставок американского оружия в Украину в случае полномасштабного развертывания военных действий на Востоке страны.

Об этом сообщает УНИАН, со ссылкой на пресс-службу советника президента Украины Петра Порошенко Олега Махницкого.

По информации пресс-службы Олега Махницкого, во время официального визита Джо Байдена в Украину стороны обсудят не только усиление международных санкций из-за концентрации российских войск на границе Украины и нарушение Минских договоренностей. В повестку дня встречи будут внесены условия военной помощи Украине. По информации Олега Махницкого, в случае положительных договоренностей в Киеве дальнейшие консультации определят конкретные сроки и объемы такой помощи.

Советник президента не подтвердил, но и не исключил перспективу привлечения американских инструкторов для практического обучения украинских военных. По его словам, «мы не просим США воевать за нас, однако нам нужен опыт ведения современных войн».

По мнению Олега Махницкого, одних только слов поддержки от стратегических партнеров Украины уже недостаточно.

Как известно, ранее Белый дом, в отличие от представителей Конгресса США, избегал официальных обсуждений этого вопроса, считая такой сценарий развития провокационным для российской власти, который может только ухудшить ситуацию на Донбассе.

Фотофакт