Тема:

Рождество и Новый год-2015 9 лет назад

Владимир Путин встречает Рождество в сельском храме


фото EPA

Президент России Владимир Путин встречает Рождество Христово в сельском храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадном под Воронежем. В числе прихожан – дети из приюта, который работает при этой церкви.

Президент России Владимир Путин встречает Рождество Христово в сельском храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадном под Воронежем. В числе прихожан — дети из приюта, который работает при этой церкви.

После богослужения глава государства поздравил прихожан с праздником, а также лично поблагодарил настоятеля храма протоиерея Геннадия Заридзе, который приложил много усилий для восстановления церкви и приюта для детей, и подарил храму икону "Господь Вседержитель".

Также Владимир Путин посетил церковно-приходской дом при храме. По словам настоятеля, за все время кризиса на Украине там проживали в общей сложности около 980 человек, приехавших из Донбасса. Он рассказал: "Это приют семейного типа. К нам сейчас приехали 44 человека из Луганска, и еще живут 48 беженцев". Священник показал главе государства комнаты, где проживают люди, трапезную.

Расположенный в селе Отрадное храм внесен в перечень объектов культурного наследия, сообщает ТАСС. Его строительство началось в 1893 году и длилось восемь лет. В 1930 году церковь была закрыта и использовалась как зернохранилище. Восстанавливать храм начали в 1991 году.

Как известно, во время главных церковных праздников Владимир Путин регулярно посещает храмы, напоминает телеканал "Россия 24". При этом если на Пасху он чаще бывает в Москве, в храме Христа Спасителя, то Рождество, как правило, встречает за пределами столицы. В прошлом и позапрошлом годах глава государства встречал этот праздник в Сочи: в 2014 году глава государства в ночь на 7 января посетил новый сочинский храм, возведенный рядом с Олимпийским парком. В 2013 году Путин побывал на рождественском богослужении в трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери "Песчанской" и "Владимирской" в Троице-Георгиевском монастыре, расположенном в селе Лесное Адлерского района. Годом ранее президент приезжал на праздничную службу в Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга, где он был крещен.

Также Владимир Путин бывал на Рождество в храме Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области, где в 1911 году были крещены его родители, в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в селе Селище Костромской области, в Сретенской церкви в поселке Соломенное в Карелии, в Прокопьевском соборе в Великом Устюге, в Ново-Иерусалимском мужском монастыре. В 2006 году президент встречал этот праздник в одной из церквей Якутска, где в это время стоял 50-градусный мороз.