МКС экстренно уклонилась от опасного объекта - элемента европейской ракеты

К МКС отправится новый экипаж

К МКС отправится новый экипаж
Фото EPA

МКС экстренно уклонилась от элемента европейской ракеты Ariane 5, пролетавшего в опасной близости от станции. Американский и российский ЦУПы несколько дней отслеживали угрозу, и в конце концов приняли решение провести маневр уклонения с помощью двигателей грузовика "Прогресс".

МКС экстренно уклонилась от элемента европейской ракеты-носителя Ariane 5, который приблизился к станции на опасное расстояние. Маневр был произведен с помощью грузового корабля "Прогресс", двигатели которого, работая в течение трех минут, подняли орбиту станции на 800 метров. 

Опасный элемент, угрожавший станции — межспутниковый разделитель, который используется при групповом запуске аппаратов с помощью европейской ракеты Ariane 5. За его передвижением несколько суток подряд следили специалисты американского и российского Центров управления полетами. Отследив его траекторию, они приняли решение об уклонении, передает агентство "Интерфакс". Маневр был проведен 4 апреля в 00:42 по московскому времени.

Во время маневра экипаж МКС, в который входят Александр Скворцов, Олег Артемьев, Михаил Тюрин, Стивен Свонсон, Рик Мастраккио и Коити Ваката, спал. Уклонение было произведено автоматически по команде подмосковного ЦУП.