Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Специалисты НАТО едут в Украину для организации работы трастовых фондов

[16:22 07 ноября 2014 года ]

Организация Североатлантического договора (НАТО) начинает подготовку к созданию в Украине четырех трастовых фондов, направленных на поддержку обороноспособности нашей страны. Планируется, что практическая реализация проектов начнется в декабре, но официальный Киев пока не решил ряд организационных вопросов.

На следующей неделе в Украину прибудет группа специалистов НАТО для консультаций по организации работы трастового фонда реформирования и модернизации системы логистики в Вооруженных силах. Об этом Капиталу рассказал руководитель проекта NSPA (Агентство НАТО по материально-техническому обеспечению) в Украине Василий Литвинчук. “Специалисты приезжают, чтобы провести первые экспертные консультации по фонду логистики. По фонду медицинской помощи уже состоялось несколько визитов, мы обсудили пути развития проекта”, — говорит он.

Всего в Украине планируют организовать работу четырех трастовых фондов, об их создании было заявлено после сентябрьского саммита НАТО в Уэльсе. Проекты будут реализовываться в сферах кибербезопасности, логистики, систем связи и управления, реабилитации раненых военнослужащих. Ранее в Министерстве иностранных дел заявляли, что практическое осуществление спецпроектов с НАТО начнется в декабре.

Как стало известно, медицинская помощь будет оказываться по двум направлениям: содействие в протезировании и создание реабилитационных центров. Последние будут оснащены оборудованием, для них подготовят специалистов. Представители НАТО уже осмотрели медицинские центры в Ирпене (Киевская область), Львове и Хмельнике (Винницкая область) на предмет создания на их базе реабилитационных центров для служащих из зоны проведения АТО.

Бывший заместитель министра обороны Игорь Кабаненко, до недавнего времени курировавший вопросы евроинтеграции и сотрудничества с НАТО, сообщил изданию, что общий объем финансирования четырех фондов составит “десятки миллионов евро”. Со стороны альянса уже определены страны, которые будут отвечать за создание каждого фонда, а финансовые доноры сделали первые взносы. Но назвать их он отказался, сославшись на внутреннюю информацию НАТО.

Директор информационно-аналитической компании Defense Express Сергей Згурец считает, что вопросы логистики и переоснащения систем связи являются одними из самых уязвимых в зоне АТО. По его словам, опыт НАТО должен помочь решить проблемы с ремонтом техники, поставкой запчастей, имущества, боеприпасов, а также медицинского и продовольственного обслуживания. “Вопрос пере­оснащения систем связи до сих пор не решен, он не решался в течение долгого времени. Думаю, реализация трастового фонда позволит создать эффективную вертикаль связи от рядового бойца до командования бригады и Минобороны”, — отметил он.

Кабаненко говорит, что сроки реализации проектов будут зависеть от оперативности действий и принятия решений со стороны Украины, но наша страна не проявляет большой активности. “Например, по фонду логистики до сих пор не определен ответственный на нашем уровне. В НАТО всю работу уже провели, у нас я пока движения не вижу”, — заявил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.