Posted 19 февраля 2015,, 07:15

Published 19 февраля 2015,, 07:15

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

Стрелков: "Миротворцы НАТО" сделают из Донбасса второе Косово

19 февраля 2015, 07:15
МОСКВА, 19 февраля. Бывший командующий вооруженными силами самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) считает, что Донбасс рискует повторить судьбу Косово.
Заявление об этом он сделал после того, как Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение Киева к ООН и Евросоюзу о введении миротворцев на территорию страны.
"По поводу миротворцев. Если это будут "миротворцы НАТО", то все закончится как в Косово. Будет "Донбасс без донбассцев",- цитирует Стрелкова его официальное сообщество "Вконтакте"
Также он прокомментировал ситуацию вокруг Дебальцево. "Остается в очередной раз повторить: ополченцы одержали победу над частями ВСУ, имевшими в ходе всей операции над ними численное преимущество. Сплошного фронта окружения ополчение создать не могло - не хватило бы ни людей, ни средств. ВСУ выходили под огнем между опорными пунктами ВСН, несли потери в людях и в технике, но частично проходили", - сообщил он.
Намерения Киева ранее раскритиковал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. "Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности или нет" — подчеркнул он.