Posted 9 апреля 2014,, 10:45

Published 9 апреля 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 14:10

Updated 31 марта, 14:10

ИКАО призывает авиавласти России и Украины договориться о воздушном пространстве

9 апреля 2014, 10:45

МОСКВА, 9 апреля. Международная организация гражданской авиации (ICAO, ИКАО) поручила авиавластям России и Украины договориться между собой об управлении полетами в воздушном пространстве над Крымом и Черным морем. Об этом рассказал глава ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" (Госкорпорация ОрВД) Игорь Моисеенко, передает "Крыминформ".

"В европейском бюро сказали: в первую очередь вы должны достичь конструктивного диалога друг с другом - аэронавигационные провайдеры Украины и России, и дальше приходить к нам для документального варианта", - сообщил он.

Сейчас предстоят двусторонние переговоры с Украиной о дальнейшей судьбе района полетной информации. "Это зона управления, которая была закреплена за симферопольским центром, за Украиной, там обеспечивалось управление воздушным движением", - сказал Моисеенко, напомнив, что небо над нейтральными водами Черного моря ранее также обслуживалось украинскими авиадиспетчерами.

По словам специалиста, технические средства Украины "не в полном объеме смогут обеспечивать управление". Основной диспетчерский принцип "вижу, слышу, управляю" уже не обеспечивается украинской стороной, заявил руководитель госкорпорации. "Сейчас есть места, где у них нет ни радиолокационного, ни связного покрытия, получается - "не вижу", "не слышу", но "управляю". Приходится вмешиваться и помогать бортам там, где они зовут, но никто не отвечает, так как физически не может на таком удалении", - отметил Игорь Моисеенко, добавив, что Симферопольский центр взял на себя ответственность за обеспечение безопасности полетов в этом районе.

Ранее сообщалось, что предметом переговоров между Киевом и Москвой стала правовая неопределенность зоны размером 160 697 кв. км. До выхода Крыма из состава Украины этим пространством управляли симферопольские диспетчеры. Речь идет не только о воздушном пространстве над сухопутной частью Крымского полуострова, но и над Черным морем, в том числе и нейтральными водами.

В настоящее время более 80% воздушного пространства по-прежнему контролирует "Украэрорух" (управление распределено Киевом между одесским и днепропетровским диспетчерскими центрами), а менее 20% контролирует "Крымаэронавигация". Фактически крымские авиадиспетчеры управляют воздушным пространством на высоте не выше 1 тыс. м от земли. Воздушным движением над головами крымчан в воздушном пространстве свыше 1 тыс. м. управляют диспетчеры из "Украэрорух".