Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле пообещал Украине финансовую и гуманитарную помощь в связи с ситуацией на востоке страны. Об этом он заявил 8 июля в Брюсселе на открытии встречи высокого уровня по координации донорской помощи Украине.

"Позвольте мне выразить глубокую обеспокоенность Европейского союза по гуманитарной ситуации на Украине. Европейский союз, в том числе Еврокомиссия, будут делать все необходимое, чтобы способствовать диалогу и возвращению к миру, а также, чтобы помочь тем, кто стали жертвами насильственной конфронтации. Европейский союз стремится обеспечить доступ для своих экспертов по гуманитарным вопросам и гражданской обороны для оказания помощи пострадавшим гражданам. Еврокомиссия мобилизовала средства из бюджета, предусмотренные на гуманитарные расходы на поддержку подготовки добровольцев Красного Креста и предоставление комплектов первой помощи, палаток и одеял", - заявил Фюле.

Однако, вместе с тем, еврочиновник подчеркнул - для получения финансовой помощи Украине придется выполнить ряд условий.

"Любая дальнейшая финансовая поддержка ЕС будет связана с усилиями по проведению реформ. Я бы хотел отметить эту важную связь. Реформы также весьма необходимы в связи с тем, что Украина недавно подписала соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. Быстрая ратификация соглашения Украиной позволит немедленно начать ее временное применение", - заявил Фюле.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман также заявил о том, что Украина будет просить денег у западных стран для реализации аналога "плана Маршала" по восстановлению украинской экономики