"Крах отечественного машиностроения с подписанием Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС сделает безработной не только пятую часть всех наемных работников, но и перечеркнет все усилия по восстановлению промышленности после Великой Отечественной войны", - заявил прессе сегодня, 7 июля, лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

Политик отметил, что о потере машиностроения ранее с тревогой заявлял министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета. Ведь большинство предприятий отрасли находится на Востоке, а рынок стран ЕС не готов принять большую часть украинской продукции.

"Стоило проводить индустриализацию, восстанавливать промышленность после Великой Отечественной войны, чтобы превратиться в аграрный придаток Европы! Усилия нескольких поколений украинцев, колоссальные жертвы становятся бессмысленными", - отмечает Медведчук.

Как известно, напоминает лидер "УВ", на долю общего машиностроения на конец прошлого года приходилось около 8% ВВП Украины. Это автомобильное, транспортное, тяжелое машиностроение, станкоинструментальная промышленность и электротехника. На машиностроение приходится до 15% промышленной продукции. 70,3 млрд грн составила выручка крупнейших предприятий машиностроения в 2012 году.

"Отрасль еще не оправилась после кризиса 2008-2009 гг. годов, теперь же ее намерены полностью "добить" с помощью "евроинтеграции", - подчеркнул лидер "Украинского выбора". Он напомнил, что до кризиса в машиностроении были заняты до 22% всех наемных работников, среди которых огромный удельный вес квалифицированных. "Еще недавно можно было говорить о возврате к этой цифре. Куда же теперь девать эту огромную армию потенциальных безработных? Ни аграрный сектор, ни сфера услуг и торговли, ни малый и средний бизнес не способны их "поглотить", - утверждает Медведчук и предостерегает от серьезнейших социальных проблем, к которым приведет крах украинского машиностроения.