В Донецком регионе из-за проведения боевых действий аграрии испытывают сложности со сбором ранних зерновых культур. Фермеры испытывают острую нехватку дизтоплива и запчастей к сельскохозяйственным машинам. Эту информацию сегодня, 3 июля, корреспонденту ИА REGNUM подтвердили: глава Новоивановского сельсовета (Амвросиевский район, Донецкая область) Сергей Крайюков, мэр пос. Новый Свет (Старобешевский район) Сергей Машков, мэр г. Амвросиевка Игорь Скляров.

"Сбор урожая в Амвросиевском районе фактически не ведется. Нет топлива. Фермеры района испытывают серьезные проблемы с наличием дизельного топлива. Один из фермеров купил бензовоз горючего, но вооруженные люди отняли его. Хозяйство не может начать сбор ранних зерновых. Подвоз топлива - главная трудность и проблема, с которой столкнулись наши фермеры. Вооруженные ополченцы забирают бензовозы в других хозяйствах на нужды республики", - заявил мэр г. Амвросиевка Скляров.

По словам главы Новоивановского сельсовета (Амвросиевский район, Донецкая область) Сергея Крайюкова, государство не оказывает никакой помощи фермерам Донбасса. "Сбор зерновых в с.Новоивановка затруднен. Также в с.Васильевка военные запретили после 20:00 выезжать в поле. В Донецкую область не пропускают бензовозы с соляркой. Не знаю, кто блокирует завоз дизтоплива в регион? Сегодня государство не помогает фермерам. Оно и раньше не помогало им. У нас ничего не дотируется. Также остаются низкие закупочные цены на зерно. У нас зерно покупают по 1,7 грн. за 1 кг. (1700 грн. (141 долл.) за 1 тонну зерна - ИА REGNUM). А пшеницу уже надо собирать. При этом дизтопливо подорожало в разы. Убрали рапс, но его трейдеры не покупает. Наверное, боятся, что порт Мариуполя не отгрузит", - сказал Крайюков.

Напомним, ранее министр аграрной политики Украины Игорь Швайка заявил, что государственные элеваторы Донбасса и Харьковщины принимают на хранение зерно нового урожая бесплатно. Как сообщает пресс-служба Минагрополитики, на 1 июля зерновые и зернобобовые культуры на Украине уже начали собирать в 16 областях. Собрали больше 2,5 млн. тонн зерна нового урожая. Средняя урожайность составляет 27,8 ц/га (в 2013 году урожайность составляла 25,5 ц/га).