ua en ru

Война не может препятствовать ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, - Тимошенко

Председатель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко провела встречу с министром иностранных дел Италии Федерикой Могерини. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Мы очень благодарны, что Вы приехали в Украину в такой сложный момент для нашего государства. Но, несмотря на такие сложные времена, в Украине сейчас происходит укрепление нашей государственности и свободы", - подчеркнула Тимошенко.

В свою очередь Могерини назвала символичным тот момент, что в день освобождения Тимошенко из тюрьмы она принимала министерскую присягу.

Стороны обсудили перспективы европейской интеграции Украины, в том числе подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, и ситуацию на востоке Украины, включая вопросы, связанные с агрессией России.

"После революции мы имеем все предпосылки, чтобы стать неотъемлемой частью ЕС. Недавнее подписание Соглашения об ассоциации с ЕС стало для нас историческим событием, но сейчас нам нужна его скорейшая ратификация, - подчеркнула Тимошенко. - Война не может препятствовать демократическим преобразованиям нашей страны, ее приближению к ЕС и ратификации Соглашения об ассоциации. Но войну нужно прекратить как можно скорее, и в этом мы надеемся на поддержку ЕС".

Министр иностранных дел Италии подчеркнула, что "Италия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины".

Во встрече также приняли участие заместитель председателя партии "Батькивщина", председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря, председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, бывший Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Посол Италии в Украине Фабрицио Романо.

Война не может препятствовать ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, - Тимошенко