Главная>Новости>Происшествия>Директор АЦВ госбезопасности «Вымпел» считает протестантство подрывной идеологией

Директор АЦВ госбезопасности «Вымпел» считает протестантство подрывной идеологией

Директор АЦВ госбезопасности «Вымпел»  считает протестантство подрывной идеологией

"Для традиционных обществ протестантство само по себе является откровенной подрывной идеологией"

- Сергей Кривошеев, директор аналитического центра ветеранов госбезопасности «Вымпел».

30.09.2009

На сайте evrazia.org опубликована статья Сергея Кривошеева, который является  директором аналитического центра ветеранов госбезопасности «Вымпел».

Само по себе существование у ветеранской организации аналитического центра сразу наводит на мысль, что сотрудники спецслужб бывшими не бывают. Но не это главное. Главное, что человек, возглавляющий подобную структуру, является выразителем основных установок существующих в российских спецслужбах. И потому заявление, с которого начинается статья,  даже не настораживает, а откровенно пугает.
 
А звучит это заявление так:  «Для традиционных обществ протестантство само по себе является откровенной подрывной идеологией, но в сложной религиозно-этнической ситуации Ирана его подпольная эффективность усиливается».
 
В статье С.Кривошеев  рассказывает в стиле хорошего агентурного доклада, как США и Европа ведут идеологическую войну против мусульманского Ирана. И, по выводам Кривошеева, успешно.
Почему так заботит судьба мусульманства в мусульманской стране представителя Российских спецслужб, вопрос отдельный. А вот аргументы и выводы, делающиеся из них, просто шокируют.
 
Например: «Что касается протестантов, то, как известно, они сыграли весьма значительную роль в подрыве основ традиционной средневековой государственности в Европе. Представления о том, что протестанты таят угрозу для государства и общества, распространены и сейчас…»
 
«…Протестантов в Иране оценивают как неблагонадежных граждан и, в частности, не допускают к армейской службе. В иранском обществе протестант воспринимается как представитель чужого мира. Квалификация миссионеров протестантских церквей в качестве проводников западного влияния ставит их в положение врагов государства».
 
«Число христиан в Иране быстро увеличивается, и, по информации американских СМИ ,сегодня последователей этой религии в Исламской республике насчитывается от 500 000 до миллиона человек. Впрочем, в обществе, где столь сильно влияние религии, конфессиональные меньшинства по самой своей сути могут служить потенциальной опорой для дестабилизирующей активности противников правящего режима».
 
«..США используют целый арсенал средств, учитывающий как этнический, так и религиозный факторы. Именно в этом контексте следует рассматривать работу протестантской миссии в Иране, особенно активно действующей именно в Южном Азербайджане».
 
«Под руководством опытных специалистов в области этно-социологии целый поток учёных, медиков и представителей различных гуманитарных инициатив был направлен из Европы транзитом через Турцию в Иран, преимущественно – в северную его часть. Большая часть этих людей были миссионерами баптистских церквей. В итоге в течение нескольких лет в среде этнических азербайджанцев Ирана была создана подпольная сеть протестантских общин».
 
«Миссионерская деятельность в северных провинциях Ирана была поставлена на ноги и могла функционировать силами местных обученных кадров. Всё, что требовалось теперь, это обеспечить методическую помощь в виде радио- и видео-материалов, литературы на фарси, поддержки интернет-ресурсов. Эта часть работы, требующая регулярных финансовых вливаний, легла уже на плечи американских церквей».
 
  
«Так вот оказывается, какой смысл у миссионерской политики Евангельских церквей!» - должен воскликнуть прочитавший эту статью на русском интернет-ресурсе каждый добропорядочный россиянин.
Оказывается желание донести весть спасения на самом деле - шпионское задание по разрушению государства, а все протестанты - враги народа.
 
 
 
Наблюдая картину разворачивающихся событий в российском религиозном мире, можно понять, что если с подобными статьями стали выступать люди из спецслужб, то до повторения 37-го  не далеко, только определение врага будет проходить по религиозной статье.
 

 

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Дом молитвы церкви христиан-баптистов во Владивостоке подвергся нападению хулиганов
Во Владивостоке вандалы напали на дом молитвы Центральной церкви евангельских христиан-баптистов. В результате, хулиганы разбили камнями окно и повредили вывеску. По словам стражей порядка, в среду, 12 октября, около...
Прокуратуру заставили защищать права верующих
Прокуратура Амурской области отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу разжигания ненависти и вражды по религиозному признаку в связи с призывами к убийству верующих протестантской церкви...
Религиозная дискриминация усиливается
Дискриминация со стороны общества и правительственных органов усилилась в 23 из 198 стран (12 %), стала слабее в 12 странах (6 %) и ситуация осталась без изменений в 163 странах (82 %), об этом свидетельствуют данные...
В Лаосе запрещена деятельность домашних церквей, некоторые христиане арестованы
Христианам в лаосской деревне было приказано прекратить поклонения в частных домах, а в разных частях страны было арестовано несколько христиан.10-го июля, в деревне Суня (Sounya) в округе Намтха (Namtha) провинции Луангнамтха...
В мире усиливается религиозная дискриминация
Американские исследователи из Pew Research Center отметили происходящий во всем мире рост дискриминации по религиозным признакам. С 2006 по 2009 год в 23 из 198 стран (12%) усилилось давление на религиозные группы,...
Как стать христианином – Христиане.ру