"Украина использует беженцев как оружие против России"

Десятки, если не сотни тысяч беженцев с Украины сейчас пытаются найти спасение от охватившей страну войны на территории России. И сейчас основная нагрузка легла на пограничную с Украиной Ростовскую область. Впрочем, и другие регионы планируют подключиться к приему беженцев, несмотря на все сложности, которые возникают в связи с этим. 


Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития: "Не принимать беженцев мы не можем по тысячам причин, прежде всего - по нравственной. А, с другой стороны беженцы в современной войне такого типа выступают, по сути, формой оружия со стороны Украины, поскольку Украину совершенно не интересует, чтобы на Юге-Востоке вообще оставались местные жители. В идеале, она вообще бы их всех выгнала на территорию России, чтобы беженцами затоптать все, что можно, и экономически уронить РФ.


Поэтому, беженцы в данном случае - прямое оружие против России со стороны Украины, но, поскольку, по нравственным моментам мы обязаны будем их принимать, то, тем более действенно это оружие. 
Наступит зима, другие ситуации, все это, как всегда, придет неожиданно, и гуманитарная катастрофа будет только усугублена, и опять же, все будет свалено на Россию - что она виновата, и т.д. Поэтому, нужен госплан по работе с беженцами. Нужно четко выделять тех беженцев, которые готовы здесь остаться, и под них организовывать и промзанятость, и строительство".