0
7162
Газета Политика Интернет-версия

11.07.2014 00:01:00

"Двойные граждане" полуострова добились послаблений

Тэги: двойное гражданство, крым, законопроект


двойное гражданство, крым, законопроект Проблема двойного гражданства актуальна и для членов крымского Госсовета. Фото с официального сайта Государственного совета Республики Крым

По информации «НГ», в конце июля Госдума может собраться на внеочередное заседание – чтобы одобрить новый законопроект, касающийся крымских чиновников. Дело в том, что те еще в апреле должны были отказаться от иностранного (читай – украинского) гражданства, но не торопятся это делать. Подобные ограничения между тем касаются сегодня всех российских государственных и муниципальных служащих. Автор инициативы – Минтруд – предлагает приостановить действие ограничений для чиновников Крыма до 1 января 2015 года. Эксперты уверены – за оставшиеся полгода проблема решена не будет: слишком многое связывает полуостров с Киевом.

О том, что думцы соберутся на внеочередной заседание, ходили слухи по Охотному Ряду давно. А думское начальство прозрачно намекает и сегодня: парламентариям лучше отказаться от зарубежных поездок. Председатель ГД Сергей Нарышкин на недавней встрече с журналистами подчеркнул: он будет отдыхать в родном регионе. Спикер СФ Валентина Матвиенко на днях во время подхода к прессе сообщила, что порекомендовала сенаторам отдыхать в пределах российской территории, а не на зарубежных курортах. Конечно, на первый план выступают опасения попасть под санкции Запада. С другой стороны, возможно, парламентариям потребуется заседание для рассмотрения «крымского» законопроекта. Минтруд предложил ввести для крымских чиновников с двойным гражданством отсрочку по отказу от него. Планируется, что приравняют госаппарат и муниципалов полуострова к российским регионам уже к новому году.

Ограничение, связанное с наличием у чиновника паспорта иностранного государства или вида на жительство, действовать начинает по истечении месяца после принятии соответствующего «крымского» закона. Переходный срок определен был в один месяц. К 1 апреля все чиновники должны были определиться по процедурному вопросу, но этого не произошло.

Закон будет серьезный, конституционный, для его принятия понадобится кворум в две трети думского состава. Его должен подписать и Совет Федерации – поэтому сенаторов тоже держат сегодня на коротком поводке. Кворум верхней палаты в таких случаях – три четверти членов. И президент не сможет документ не подписать – поскольку речь идет о законе конституционном. Срочность принятия документа подчеркивается еще и тем, что он в нарушение закона не прошел ни общественного обсуждения, ни антикоррупционной экспертизы.

Документ нужен срочно: более ранние отсрочки истекли. Насколько реальны планы адаптации крымской бюрократии к российским реалиям? Опрошенные «НГ» эксперты уверены, что за полгода проблему не решить. Слишком крепка пуповина, связывающая крымчан с бывшей родиной. Паспорта и свидетельства вида на жительство совсем не лишние для населения Крыма, включая чиновников полуострова.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НГ»: «Не все чиновники в Крыму готовы отказаться от украинского гражданства, потому что у них есть определенные обязательства перед семьями. Они не могут сразу разорвать связи – хотя бы с украинскими банками, ведь у многих кредиты. Сейчас происходит тонкая настройка для безболезненной адаптации Крыма и Севастополя как субъекта РФ».

Профессор кафедры конституционного права Высшей школы экономики Илья Шаблинский считает, что двойное гражданство не должно быть фатальным для российских чиновников: «В одних странах госслужащие имеют право только на одно гражданство, в других государствах подобные ограничения отсутствуют. Россия идет по первому пути – значит, крымчанам придется самоопределяться». Шаблинский, по его словам, встречался со многими жителями полуострова, «которые давали понять, что  не хотели бы отказываться от украинского гражданства. Ведь по российскому паспорту, где стоит крымская прописка, они не смогут никуда улететь». Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко считает, что сроки введения ограничений будут передвигаться еще не раз: «Неизбежны и срывы сроков отказов, и попытки скрыть двойное гражданство. Но при этом наши правоохранительные органы получают прекрасные дубинки: на граждан – отдельно, на чиновников – отдельно. Гражданам следует просто уведомлять власти о втором гражданстве. А крымские чиновники после присоединения полуострова были вынуждены выбрать лояльность, порвать связи с Украиной. Это уже принуждение к лояльности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
948
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1280
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1599
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1111

Другие новости