0
3662
Газета СНГ Интернет-версия

30.06.2014 00:01:00

Война залетает на российскую территорию

Тэги: украина, украинский кризис, война, юговосток


украина, украинский кризис, война, юго-восток Украинские мины собраны в Ростовской области. Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в 23 часа заканчивается мораторий на применение силы, объявленный Петром Порошенко. В сообщении пресс-службы президента Украины отмечено, что до понедельника, 30 июня, будет предпринят ряд шагов. Среди них – эффективный контроль за участком украинско-российской границы.

Однако события последних дней, в частности – продолжающиеся артиллерийские и минометные обстрелы украинских населенных пунктов и российской территории, ставят под сомнение способность президента контролировать ситуацию. Три украинских боеприпаса вновь попали на территорию РФ в Ростовской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев. Был поврежден многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Гуково» («Червонопартизанск» со стороны Украины). В здании МАПП «Гуково» обнаружен осколок противотанкового снаряда. «28 июня один снаряд попал в МАПП «Гуково», один боеприпас разорвался в населенном пункте Васецкий Красносулинского района, другой – в населенном пункте Шахта-24», – сказал собеседник агентства.

В связи с очередным обстрелом российской территории МИД РФ заявил решительный протест. «Указанные действия украинских военных стали очередным звеном в цепи нарушений объявленного президентом Украины прекращения огня», – говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства.

МИД Украины пообещал расследовать инцидент с минометным обстрелом территории России. А Минобороны Украины утверждает, что «ввиду близости к госгранице с Россией огонь из артиллерии или минометов украинские военные не применяли и не применяют».

В воскресенье в Киеве около здания администрации президента собрались тысячи людей, которые протестовали против объявления перемирия на востоке Украины. Представитель батальона «Донбасс» зачитал обращение к президенту Украины, в котором изложены требования прекратить перемирие, ввести в Украине военное положение, обеспечить военных необходимым оружием. 

На востоке у людей иное мнение. Проректор Донецкого национального технического университета Вячеслав Дементьев считает, что идет не антитеррористическая операция, а война. «Процесс войны становится самоцелью. Происходит самовоспроизводство войны».

В интервью украинским СМИ Дементьев отметил: «Хорошо сидеть в Киеве и с трибуны или за рюмкой виски рассуждать о решительных действиях… Чем больше преследуем сепаратизм, тем больше у нас сепаратистов. В начале АТО их было 1,5 тыс. человек (данные Авакова), сейчас называют цифру 25 тыс.».

Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута обращает внимание на то, что протестующие и народ – это не противники. «Это люди, имеющие иное мнение. Может быть, оно не воспринимается в Киеве и на западе страны... но за иное мнение мы точно не должны расстреливать».

«В Донбассе очень много людей, искренне защищающих сегодня свою землю, могилы своих родных от возможных в их представлении врагов – «Правого сектора», «Свободы», Национальной гвардии… Когда начальник цеха после рабочей смены идет и становится на блокпост... Мы же вместо АТО… воюем с применением тяжелого вооружения. Наверное, потому, что действия тех, кто принимает решения, неквалифицированные. Не те люди принимают решения и не те люди соглашаются с такими приказами… В результате наша стратегия оказалась ошибочной. А граница – незащищенной».

«Если же мы будем продолжать действовать такими же методами, как сегодня, – не победим. Призывать сегодня президента к войне – безответственно», – считает Сергей Тарута.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
644
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1330
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1159
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2213

Другие новости