0
24800
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.04.2014 00:01:00

Война спецслужб, похожая на анекдот

Тэги: украина, кризис, спецслужбы


украина, кризис, спецслужбы Фото Reuters

Служба безопасности Украины на своем сайте опубликовала сообщение о том, что ей удалось перехватить переговоры российских военных в мятежном Славянске Донецкой области. В заявлении СБУ утверждается, что разговор происходит между членами «разведывательно-диверсионных групп ГРУ Генштаба ВС РФ». «Указанные группы, используя тяжелое вооружение, захватывают здания правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления. Целью деятельности этих диверсионных групп является террор местного населения, срыв переговоров в формате Украина–США–ЕС–РФ», – отмечает СБУ.

В предъявленной записи представлено несколько переговоров спецназовцев. Два из этих фрагментов якобы являются своеобразным докладом «диверсантов» своему начальству об отбитой ими атаке украинских силовиков на занимаемые позиции. В докладе говорится, что нападавшие отступили и понесли большие потери. «Мы не знаем, кого мы покрошили, но кого-то серьезного», – говорит некий сотрудник спецназа, имеющий позывной «Стрелок». Он обещает удержаться на занимаемых позициях еще несколько дней и просит подвезти его группе противотанковое вооружение. Его собеседник отвечает, что он будет «прорываться в Луганск», а «оттуда с луганскими группами» выйдет к месту дислокации «Стрелка».

В ходе других переговоров «Стрелок» сообщает своему координатору, которого он называет Константин Валерьевич, об отбитой атаке. Он докладывает о том, что его группа «расстреляла три машины VIP-класса», в которых передвигались нападавшие, уничтожила их охрану и тех, кто находился в этих машинах. Координатор, в свою очередь, сообщает ему, что в ходе операции группа будто бы уничтожила главу украинского антитеррористического центра.

Далее даются указания спецназовцам на контакт с журналистами LifeNews, которые будут звонить им из Москвы. Рекомендуется, чтобы заместитель «Стрелка», говорящий «с украинским акцентом», потребовал федерализации Украины и проведения губернаторских выборов «не позднее 25 числа». Это должно быть сделано в такие сроки, «чтобы Рада не могла совершать внешние заимствования без двух третей голосов регионов».

Один из специалистов ГРУ объяснил корреспонденту «НГ», что «никаких спецназовцев на территории Украины нет и, пока не польется кровь русских и украинцев, быть не может». «Меня просто поражает эта предельно непрофессиональная фальшивка, состряпанная украинской контрразведкой. Скорее всего специалисты СБУ просто изготовили ее в какой-то студии звукозаписи, и сделали это крайне грубо. Даже если представить, что в Славянске и правда действуют какие-то группы спецназа ГРУ, то единственное, что могли бы перехватить спецы контрразведки, было бы просто эфирным шумом. Ни при каких условиях боевых действий обмен данными и переговоры групп спецназа не ведутся в открытом режиме, а тем более по открытым телефонным каналам», – сообщил действующий офицер военной разведки. По его словам, расшифровать содержание переговоров в масштабе реального времени просто невозможно. Более того, при ведении подобных переговоров никогда не называются ни должности, ни имена. Все абоненты сети оперативной связи имеют строго установленные кодовые позывные. А все районы их действий и места дислокации строго засекречены и тоже имеют условные обозначения.

Кроме того, спецназовцы обычно не разглагольствуют на политические темы, а координаторы разного рода могут общаться с бойцами только через их командиров и никогда – непосредственно. Грушник также отметил, что общение спецназовцев с журналистами при выполнении боевой задачи просто исключено. Обратил он внимание и на тот факт, что представители самообороны Славянска заявляли прессе об отсутствии перестрелок их сил с некой VIP-колонной.

«Вообще то, что вывесило СБУ в Интернете, ничем иным, как филькиной грамотой, не назовешь. Новые украинские правители просто хотят помочь оплачивающим их житье-бытье американским хозяевам, которые во все горло трубят о российском стремлении присоединить Украину к России и даже заявляют о том, что они якобы захватили здесь двух представителей ГРУ. Правда, никак не торопятся открыто показать пленников. Все подобные попытки обречены на провал. Учиться надо, господа незалежные контрразведчики!» – подытожил эксперт.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
921
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1081
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1506
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1211

Другие новости