Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Глазьев об Украине

В газете "Эхо Москвы" сегодня опубликовано интервью с С. Глазьевым из которого получается, что никаких переговоров с Донецкой и Луганскими областями не ведется, вследствие того, что не было никаких официальных заявлений о присоединении и финансовой помощи Т.е это предмет беспокойста будущего.

Кроме того С. Глазьев заявил, что выборы которые объявлены на 25 мая не являются легитимными, по причине простой - наличии на Украине легитимно избранного Президента. Он присутствует в украинском правовом пространстве. И решения о его отстранении от власти были приняты нелегитимно, Верховная Рада нарушила все нормы Конституции, связанные с переходом власти, с выборами. Расформировала, переформатировала Центризбирком. Будут ли они признаны и легитимизированы международным сообществом это другой вопрос. Но то, что эти выборы нелегитимные это абсолютно очевидно как дважды два - четыре. Решение принято, и само проведение идет вопреки украинской Конституции. При наличии юридически действующего президента, при грубейших нарушениях норм законодательства избирательного, при полном произволе с избирательными комиссиями, состав которых перетрясли сейчас. С грубейшими нарушениями украинского законодательства в целом.

Кого они там изберут, как они его назовут, гетманом или президентом, или ханом, это они будут решать. Но то, что это юридически не выборы президента Украины это совершенно очевидно.

С. Глазьев подчеркнул - результатом таких выборов будет раскол Украины. Он уже произошел. Если Донбасс не голосует не участвует в выборах, он очевидно уже не признает того человека, который будет избран в качестве президента, значит, сопротивление будет продолжаться. И Украина расколется. Иными словами, в случае проведения выборов 25 мая, Украина не сможет сохранить свою целостность. Потому что население Донбасса не признает результатов выборов, в которых оно не участвует. Поэтому первый результат выборов 25 мая станет раскол Украины.

Второй результат будет экономической катастрофой на Украине. Потому что денег, которые предлагает МВФ хватит только на половину того, что нужно для стабилизации платежного и торгового баланса. Кроме того, МВФ заявил, что если Украина не сохранит целостность, то они еще подумают, давать ли деньги. Наконец резкое ухудшение торгово-экономических отношений с Россией уже само по себе для Украины вызовет колоссальный экономический шок. Потому что практически все ведущие отрасли украинской экономики, машиностроение, агропромышленный комплекс, химико-металлургическая промышленность неразрывно связаны с российским рынком и российскими источниками сырья.

Поэтому проведение таких выборов не даст Украине возможности получить ту финансово-экономическую помощь, которая позволит ей стабилизировать ситуацию. Денег МВФ, это примерно одна треть от того, что нужно. Нужно Украине сегодня для стабилизации ситуации примерно около 100 млрд. долларов. МВФ предлагает 18 всего-навсего. К этому добавляется пакет помощи объявленной США и ЕС примерно столько же. То есть получается меньше половины. Для того чтобы Украина смогла встать на путь развития, ей нужна модернизация экономики, которую специалисты наши и украинские тоже оценивают примерно в 300 млрд. долларов. Это конечно на 15 лет примерно. До 2030 года. Но мы должны понимать, что главным инвестором для Украины является Россия. Практически половина иностранных инвестиций, которые Украина получила в виде прямых инвестиций это инвестиции российского бизнеса.

Проводя антироссийскую политику, разрывая кооперационные связи и вступая в ассоциацию с ЕС, о чем Порошенко заявляет, Украина рушит эту основу собственного благополучия. Собственного развития. Ведь у нас нет сомнений, что Порошенко в случае его избрания руководителем украинским, тут же продолжит линию на вхождение Украины в ассоциацию с ЕС. И это означает, что та часть Украины, которая останется под властью уже легитимизированного частично в глазах Запада через эти выборы, этот некий новый режим, будет с точки зрения европейцев достаточно легитимным для того, чтобы подписать с ними полноценное соглашение об ассоциации. Это будет означать, что Украина теряет свой суверенитет. Украина перестает быть для нас партнером полноценным самостоятельным. Это означает, что мы должны будем все вопросы наших украинско-российских связей решать через Брюссель. Через Европейскую комиссию. То есть фактически эти президентские выборы приведут к окончательному расколу Украины, во-вторых, к утрате суверенитета оставшейся части Украины. Потому что суверенитет будет передан Брюсселю в области торгово-экономической, а затем НАТО в области военно-политической. И с учетом критической зависимости Украины от связей с Россией, для Украины всей, а для юго-востока в особенности это будет означать экономическую катастрофу.

Все наши оценки показывают, что единственным способом обеспечить устойчивое развитие Украины является вхождение Украины в Евразийский экономический союз. Создание с Украиной Таможенного союза. Единого экономического пространства. Мы никогда не хотели присоединить территории Украины, мы говорили только об экономической интеграции, о снятии пограничных барьеров на пути движения товаров и людей. И нужно к этой повестке дня вернуться. Вместе с ЕС. А для этого нужно остановиться от этих самоубийственных выборов, провести референдум по поводу новой Конституции Украины, которая бы соответствовала пониманию людей, как им хочется жить в этом государстве. Только после этого уже легитимизировать ситуацию по-настоящему, и устраивать партнерство, как предлагает наш президент трехстороннее. Россия-Украина-ЕС.

Любовь Егорова, по материалам Газета Завтра
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт надувных лодок из пвх

Подробнее, о профессиональная установка кондиционеров в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц