Украина без Донбасса: Киев будет покупать уголь у Вьетнама и Австралии

Ранее Незалежная закупила 250 тысяч тонн у ЮАР

 Киев рассматривает возможность закупки угля во Вьетнаме и Австралии, а его поставки из США не планируются из-за слишком высокой цены. Ситуацию осложняет и то, что Украина использует для своих ТЭС редкий вид угля – антрацит, а также уголь марки Т.

Ранее Незалежная закупила 250 тысяч тонн у ЮАР

 "Можно рассматривать Вьетнам, можно рассматривать Австралию", - отметил первый заместитель главы министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

"Вопрос - цена этого угля и сроки поставки. Это может быть и то, и другое, потому что и там, и там есть марка Т", – цитирует высказывания чиновника ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что поставки угля из США Украина не планировала. "Когда Америка предлагала нам уголь, когда мы занимались этим вопросом в летние месяцы, то там цена была порядка 130 долларов, - отметил он. - И это без учета доставки, логистики. Это очень высокая цена".

Украина уже закупила партию угля в ЮАР по цене 86 долларов за тонну, однако его окончательная стоимость после доставки составила 110-112 долларов. Схемы поставки южноафриканского угля вызвали вопросы у Генпрокуратуры. Из-за непрозрачности сделок на главу Минэнерго Украины Юрия Продана было заведено уголовное дело, его обвинили в в растрате и присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением.

На это высокопоставленный чиновник заявил, что главное – своевременные поставки топлива из альтернативных источников, ведь "его запасы критические". По словам Продана, в ЮАР он закупался у "прозрачного" трейдера по рыночной цене, но объективную цену на него нельзя сравнить со стоимостью украинского и российского аналогов.

Ранее украинские СМИ сообщили, что страна осталась на зиму без необходимых запасов угля: к началу ноября запасы на складах тепловых электростанций сократились почти на 15%. В частности, отмечает газета ZN.UA, запасы антрацитов и полуантрацитов - так называемых энергетических углей, на которых работает половина из 14 крупных украинских ТЭС "рухнули на четверть, составляя чуть более трети миллиона тонн, что в разы меньше необходимого".

В середине ноября были обнародованы планы государственной компании "Центрэнерго". Она заключила договоры на поставку 320 тысяч тонн угля "украинского происхождения" и 509 тысяч тонн российского энергетического угля. Как отмечает издание, под формулировкой "уголь украинского происхождения" подразумевается уголь со складов на территории Луганской области "с возможностью поставок через территорию РФ". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру