Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Британия закупит газ в РФ напрямую, а для Украины газа в ЕС не нашлось

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Великобритания готовится начать прямые закупки газа в России, в то время как лидеры стран Евросоюза угрожают Москве новыми санкциями, пишет британская версия издания Huffington Post.

«Крупнейшая британская энергетическая компания Centrica, владеющая компанией British Gas, начнет прямой импорт российского газа с октября этого года. Планы Centrica по закупкам остаются в силе, несмотря на действия дипломатов вокруг Украины и их давление на европейских политиков с целью снизить энергозависимость от России», - пишет Huffington Post.

Издание отмечает, производство газа в Великобритании падает ежегодно на 7%. В настоящее время Британия не импортирует газ из России напрямую, однако поставки из РФ попадают в Британию через Германию и другие европейские страны. В 2012 году Британия произвела около половины из всего потребленного за год объема газа в 91 миллиардов кубометров. При этом около 29% от закупленного газа поступило в страну из Норвегии, около 7% из Нидерладнов, 3% из Бельгии и около 15 - из Катара, сообщает РИА Новости.

Для Украины газа не нашлось

Несмотря на усилия еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, организация реверсных поставок газа из Словакии на Украину сдвигается на неопределенный срок. Премьер Словакии Роберт Фицо сообщил в понедельник в Братиславе, что для страны приоритетом является обеспеченность российским газом и поддержка своих предприятий, а не реверс газа. «У Братиславы нет лишних средств для поддержки Киева», - сказал он, добавив, что для организации реверса пришлось бы инвестировать не менее €20 млн, «которые нам в случае неосуществления таких поставок никто не вернет», пишет «Коммерсант».

Переговоры по реверсу газа из Словакии активизировались в середине марта, и 20 марта Гюнтер Эттингер заявлял о возможности подписания договора до конца апреля. Но, по словам словацкого премьера, 15 марта уверенно выигравшего первый тур президентских выборов, в переговорах между сторонами «сразу же появились признаки проблем», а «возможная помощь Украине не означает, что Евросоюз должен будет за все платить». Для организации реверса пришлось бы инвестировать не менее €20 млн, заявил Роберт Фицо. Глава министерства энергетики Украины Юрий Продан вчера подтвердил отсутствие договоренностей со Словакией по реверсу.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама